Найти работу в России

Россия  


30 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Кому нельзя устанавливать испытательный срок?

Не все соискатели (и, кажется, не все работодатели) знают, что испытательный срок можно устанавливать далеко не всем сотрудникам. Например, этого делать нельзя, если на работу устраивается:

  • несовершеннолетний (младше 18 лет);
  • беременная женщина. Понятно, что работодатель не всегда знает, что перед ним беременная (сами женщины заинтересованы в том, чтобы это скрыть), и может на общих основаниях установить ей испытательный срок. Так вот, когда ситуация прояснится, работодатель должен составить дополнительное соглашение к трудовому договору и отменить испытание;
  • женщина, у которой есть ребенок младше 1,5 лет;
  • выпускник, который впервые устраивается на работу по специальности. Но здесь есть еще два правила: у образовательного учреждения (начального, среднего и высшего профессионального образования) должна быть государственная аккредитация; со дня его окончания должно пройти не больше года. Кстати, это правило действует, если выпускник раньше работал, но не по специальности.

Я назвала только самые распространенные случаи, более подробный перечень вы найдете в ст. 70 ТК РФ. И главное, помните, что испытательный срок не устанавливается всем новым сотрудникам автоматически — об этом обязательно должно быть сказано в трудовом договоре.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.