Найти работу в России

Россия  


16 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск?

Напоминаю, что всем работникам (в том числе совместителям и тем, кто работает на полставки) положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Кроме этого, некоторым категориям сотрудников положен дополнительный и тоже оплачиваемый отпуск, а именно:

  • работникам с ненормированным рабочим днем — не менее 3 календарных дней, но конкретная продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. И о том, что вы работаете на условиях именно ненормированного рабочего дня должно быть указано в трудовом договоре;
  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не менее 7 календарных дней. Точная продолжительность устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора. Такие отпуска положены тем, кто занят горными работами, работает на метизном, абразивном, стекольном, авиационном, оборонном производстве и во многих других отраслях. Но многое зависит от должности конкретного сотрудника, а какие условия вредные или опасные определяется нормативными актами;
  • работающим в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня, а работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Есть и другие, оговоренные в законе, случаи. Например, положены дополнительные оплачиваемые отпуска за особый характер работы (на транспорте, предприятиях связи и др.) или спортсменам и тренерам (не менее 4 календарных дней) и пр.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.