Найти работу в России

Россия  


13 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Кому заплатят больше? Две истории о собеседованиях и зарплатах

— Завтра придет соискательница — «пособеседуй» ее. Если хорошая, пусть выходит в понедельник.
— А что ей про зарплату сказать?
— Давай так: если очень хорошая, то пусть будет 30 тысяч «чистыми». Но вообще поторгуйся — лучше бы договориться на 30 тысяч «грязными».

Это из диалога, который я ненароком подслушала. Первый человек — руководитель отдела, второй — его заместитель, соискательница должна прийти на вакансию ассистента отдела. Вроде бы «чистыми» и «грязными» — это не такая уж большая разница, хотя давайте посчитаем. Во втором случае девушка будет получать около 26 тысяч (30 тысяч минус 13% подоходного налога), и, по-моему, разница между 26 и 30 довольно существенная. Но сможет ли девушка сторговаться, догадается ли, что работодатель готов платить больше?

Вторая история произошла в компании у моей знакомой Татьяны, ей слово: «У нас искали специалиста срочно, к финальному собеседованию дошли двое кандидатов, оба неплохие, руководитель даже долго колебался — кого же выбрать? А про зарплату в вакансии четко не написали, там было от 30 до 40 тысяч. Первому кандидату на собеседовании объявили, что зарплата будет 30 тысяч. Второго спросили, на какую сумму он рассчитывает? Тот твердо сказал: сорок. И знаете, хотя начальство очень хотело сэкономить, выбрали все-таки второго и зарплату ему дали 40 тысяч».

Я выясняю у Татьяны: откуда такая «зарплатная вилка»? Она говорит, что, во-первых, эта новая должность в их отделе, и сам начальник, похоже, точно не знал, сколько такой человек может «стоить». Кстати, рекрутеры подтверждают, что если речь идет о новой позиции, то работодатель готов более гибко подходить к вопросу о зарплате. И они же из раза в раз повторяют: платят больше только тем, кто может принести компании больше пользы. И если уверены, что вы именно такой человек, то можно и «поторговаться».

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.