Найти работу в России

Россия  


06 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Кризиса и сокращений мы теперь будем ждать каждую осень?»

Задает мне риторический вопрос знакомая — только что она вышла с рабочего совещания, на котором распределяли премию. Сейчас у компании, в которой она работает, все идет хорошо, даже очень — план перевыполнили, есть что распределять. Но одному руководителю кажется, что лучше эту сумму оставить на потом, на некий осенний спад (хотя ничто его не предвещает). Другой считает, что тратить нужно сейчас, а в случае кризиса никакой резерв не поможет.

А вы помните, что очередной кризис нам обещали этой весной? Очень серьезно обещали, с серьезными лицами и серьезными выкладками. Сначала Греция/Испания/Италия (нужное подчеркнуть), а затем мы. И некоторые консультанты кадровых агентств зашелестели: «Работодатели приостанавливают набор персонала...»

Или вот свежая заметка на сайте одного солидного издания, в анонс вынесено: «сокращать персонал в этом году планируют в два раза больше работодателей, чем в прошлом». Из текста выясняется, что это вывод одного (!) исследования одного (!) кадрового агентства, а сокращения планируют только 7% работодателей и неизвестно в каком объеме (а ведь уволить Сонечку из бухгалтерии это тоже сокращение).

Так будут ли кризис и сокращения? Конечно, будут, кризисы — вещь циклическая, когда-нибудь обязательно накроет. Но хочется выйти из этого состояния ожидания, и еще больше хочется, чтобы из него вышли работодатели. Кстати, в компании моей знакомой решили обойтись без резерва и потратить все сейчас (что и по-человечески очень понятно, и, возможно, не такая уж плохая стратегия).

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.