Найти работу в России

Россия  


16 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Летний дресс-код, или Как не отпугнуть рекрутера?

В Москве +30. В два часа дня даже короткая прогулка от метро до офиса превращается в испытание, а впереди меня идет молодая женщина в плотном коричневом костюме (брюки плюс пиджак) и закрытой обуви. Почему она так одета? Потом я замечаю, что в руках в нее распечатка со схемой проезда, наконец, она сверяется с бумажкой и сворачивает к банку. Идет на собеседование? Возможно.

Наверное, то, как одета эта девушка, многие рекрутеры признали бы идеальным вариантом — деловой стиль как-никак. Но лето, конечно, вносит свои коррективы в дресс-код, как на работе, так и на собеседовании. Однако совсем игнорировать его не стоит.

Главное, о чем нужно помнить соискателям, собираясь на собеседование, встречают все-таки по одежке, а рекрутер, глядя на вас, думает: «Он/она и на работу будет так ходить?» К тому же одежда, как считают многие (и я в их числе), это отражение нашего отношения к себе и жизни. Станет ли неопрятный кандидат ответственным сотрудником? Большинство рекрутеров скажет, что нет.

К тому же есть должности, для которых одежда и вообще презентабельный внешний вид — это очень важно. В первую очередь, это касается всех сотрудников, которые встречаются с клиентами — от продавца до коммерческого директора. Но есть кандидаты, на которых обычные правила не распространяются, как говорит моя знакомая рекрутер: «Айтишник в костюме? Это нонсенс».

Летом строгий дресс-код соблюсти сложно, но воздержитесь хотя бы от: шлепок или другой очень открытой обуви, маек, шорт, коротких юбок. Девушкам-соискательницам в любое время года нужно быть осторожнее с парфюмерией и косметикой. Собеседования проходят обычно в офисах с кондиционером, так что имеет смысл захватить с собой легкий пиджак/жакет — ваш стиль от этого здорово выиграет.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.