Найти работу в России

Россия  


21 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Коллега меня использует — обращается постоянно с просьбами, отказать неудобно, она такая... милая»

Жалуется моя знакомая Т. Она, кстати, не сразу поняла, что ее используют, поначалу казалось, что просто приятная коллега (пусть будет Лена) просит о небольшом одолжении. Начиналось примерно так: «Помоги, пожалуйста, ведь ты в этом деле талант, а я совсем не разбираюсь».

Но потом Т. заметила, что, во-первых, просьб как-то многовато и необременительными их уже не назовешь, во-вторых, Лена и не пытается сама разобраться и научиться, чтобы справляться самостоятельно, в-третьих, просит помочь она не только Т., но и других коллег — похоже, это отлаженная система.

Я бы назвала эту ситуацию манипулированием — Лена, видимо, давно разобралась, как можно с помощью коллег облегчить себе трудовой процесс. Всем нам хочется быть хорошими в глазах окружающих — доброжелательными, отзывчивыми, толковыми и др. А если вежливо просят, да еще и комплименты говорят, как тут откажешь?

Кстати, у манипуляторов есть и другие подходы. Например, вам могут предложить альтернативу, как будто вы уже дали согласие: «ты сделаешь это сегодня или завтра?». Или попросят о чем-то незначительном, потом окажется, что нужно сделать что-то еще и еще: «Но ты же все равно уже этим занимаешься». Или наоборот: сначала просят о чем-то серьезном, вы отказываетесь, а затем просьба уменьшается и отказывать уже неудобно.

Антидот довольно простой — отказ, можно даже без объяснения причин: «Извини, не могу». Или отказ с объяснениями: «У меня сейчас так много работы, еле успеваю». Главное, удержаться от обещания, что когда-нибудь вы обязательно освободитесь и поможете.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.