Найти работу в России

Россия  


04 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Манипуляторы на работе — не попадитесь на их крючок!

Недавно писала про манипуляторов на собеседовании и как от них защититься, а теперь хочу напомнить про манипулирование на работе. Но сначала давайте определимся, что это такое? Я для себя формулирую так: манипулирование — это когда один человек пытается использовать другого в собственных интересах, обычно воздействуя на эмоции и чувства.

На работе манипуляторы, например, могут скинуть на коллегу свои обязанности или ответственность. Как у них это получается? Вот несколько распространенных приемов:

  • Лесть, комплименты, апелляция к вашим лучшим чувствам: «Ты такой умный (хороший, талантливый)», «Только ты можешь сделать это хорошо», «На тебя всегда можно положиться» и т. д. А затем, конечно, следует просьба — и как отказаться, если вы такой хороший?
  • Давление на жалость: «Вот всегда у меня так — не везет», «У меня ничего не получается», «Все, теперь меня точно уволят». Плюс к этому рассказы о плохом самочувствии и проблемах дома. Причем, если вы поможете один раз, то в следующий манипулятор сразу бросится к своему «спасителю».
  • «Я — тебе, ты — мне». Вроде бы все справедливо, но есть одна тонкость — сначала вам оказывают мелкие услуги, о которых вы вообще-то и не просили. А потом просят о помощи, но в деле гораздо более крупном. Опять же, отказаться сложно, ведь вы уже в «должниках».
  • «Нога в дверях». Такому приему учат продажников: чтобы наладить контакт с несговорчивым клиентом, начинать нужно с малого. Так и на работе — сначала маленькая просьба, потом побольше и вот вы втянулись.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.