Найти работу в России

Россия  


14 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Манипуляторы на собеседовании — как защититься от их давления?

«С первых минут собеседования все пошло не так. Я консультант, а он кандидат, вроде я должна направлять разговор, но он меня постоянно сбивал с рабочей темы. Получалась какая-то болтовня, а не собеседование. Честно говоря, я растерялась — соискатель такой дружелюбный, обходительный, хотелось быть вежливой. А на выходе я поняла, что ничего про этого кандидата не поняла — он все-таки хороший специалист или нет?», — это рассказывает моя знакомая, которая работает в кадровом агентстве.

Похоже, она столкнулась на собеседовании с кандидатом-манипулятором. Правда, никакой практической выгоды от такого поведения он не получил — работодателю его решили не рекомендовать, хотя соискатель, возможно, считал, что выбрал лучшую тактику: собеседницу очаровал, про себя ни слова лишнего. Но не сработало.

Возможны и обратные ситуации — когда манипулятором выступает недобросовестный рекрутер или вообще мошенник, пытающийся вам что-то внушить. Как же защититься от манипуляторов? Вот несколько приемов, которые вам помогут:

  • «физическая» защита — можно отодвинуться от собеседника, пересесть в более удобное место, взять паузу в разговоре, в общем, уменьшить это давление;
  • твердо вернуть беседу в деловое русло, взять инициативу в свои руки, настаивать на обсуждении тех вопросов, которые для вас принципиальны;
  • если вас совсем «задавили», то можно использовать более агрессивный подход — задавать не самые приятные вопросы, делать критические замечания;
  • и совет от одного психолога: «Доверяйте себе — это самая лучшая защита от любой манипуляции». Если собеседование явно идет не по тому руслу, то стоит ли вообще на нем задерживаться?


Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.