Найти работу в России

Россия  


09 сентября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Менеджеры по продажам: кому 25 тысяч, кому — 200

В продажники берут всех — так считалось до кризиса. И во многих компаниях действительно были рады новичкам без опыта. Сейчас картина другая: подавляющему большинству работодателей нужны люди с опытом, а еще лучше — с собственной базой. К тому же хороший «антикризсный» менеджер по продажам должен быть амбициозным, но со скромными ожиданиями по окладу. Подробнее об этом и не только в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Всем нелегко или кому-то легче?

Менеджеры по продажам остаются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда — сайт Rabota.ru предлагает им более двух тысяч вакансий (данные на начало сентября). Но, по мнению экспертов, продажникам в период кризиса тоже приходится непросто. Два главных изменения: меньше доход и жестче требования работодателей.
«Сейчас всем нелегко: начиная с фэшн-индустрии и заканчивая продажами сложного оборудования, — говорит Юлия Истомина, член НП «Эксперты рынка труда». — Работодатели сокращают расходы, а значит, и зарплаты (как фиксированную части, так и бонусную). Компаниям сейчас нужны квалифицированные, амбициозные специалисты, которые уже успели получить опыт, но нанимают таких специалистов на маленькие оклады, мотивируя бонусом с продаж. А так как у населения нет средств для совершения покупок, то получает замкнутый круг: никто не покупает, продажи не растут, зарплаты низкие. Также в связи с сокращениями штата вырос объем работы».
Сергей Новиков, специалист по подбору персонала, Alex Primus Executive Search отмечает, что разные направления продаж переживают кризис в большей или меньшей степени: «Если говорить об автомобильном рынке, включая B2B-сектор и сопутствующий ему рынок автомобильных услуг и страхования, в данной сфере есть определенный спад. С другой стороны, рынок телекоммуникационных услуг, облачных технологий и IT-сферы достаточно стабилен в силу наличия запроса со стороны бизнеса. Если говорить о традиционных каналах B2C-розницы и оптовых направлений, ситуация выровнялась, и сейлзы здесь востребованы».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Опыт + собственная база + скромные притязания

Опыт работы от менеджеров по продажам требуется сейчас в 80—85% вакансий. Брать новичков и обучать их по ходу дела готовы, к примеру, компании, занимающиеся консалтингом, образовательными услугами, поставкой воды в офисы и некоторые другие. Большинство работодателей ждут кандидатов с опытом работы и желательно на том же рынке. Сергей Новиков отмечает также, что компании особенно заинтересованы в кандидатах с наработанными деловыми контактами (своей базой), широким спектром знаний и потенциалом к развитию.
А Юлия Истомина так обрисовала портрет идеального кандидата: «Легче всего работу в условиях кризиса могут найти квалифицированные менеджеры редкой специализации с хорошим базовым образованием и невысокими ожиданиями по фиксу».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Оклады и бонусы

Деньги — лучшая мотивация для менеджера по продажам. С этим согласны и работодатели, и сами продажники. И чем выше требования и сложнее продажи, тем больше может заработать специалист.
Сергей Новиков подробно рассказал, сколько могут зарабатывать продажники в зависимости от опыта и навыков: «Оклад начинающих менеджеров по продажам в компаниях малого и среднего бизнеса может быть от 25 до 40 тысяч рублей плюс к этому небольшой процент от продаж. В обязанности входят «холодные звонки» и активные продажи, обязательно выполнение плана продаж.
Менеджер по продажам с опытом работы от двух-трех лет и с инженерным (техническим) образованием может рассматривать компании, которые занимаются продажей технически сложных продуктов, — так называемые длинные продажи. В этом случае оклад составляет от 50 до 80 тысяч рублей плюс процент от продаж, совокупный доход может достигать 100—120 тысяч.
Старший менеджер по продажам либо КАМ (key account manager) должен обладать опытом в продажах от пяти лет. Обязанности здесь шире, чем простые продажи, так как в сопровождение ключевого клиента входит и качественное личное общение (забота об интересах клиента), и договорная работа. Оклад на данной позиции может начинаться от 80—120 тысяч.
Транснациональные компании предлагают и высокие оклады, и весомые соцпакеты. Речь идет о тех из них, бизнес которых завязан на IT-решениях, экспортной продаже полезных ископаемых, сложного промышленного оборудования. Но и требования к специалистам здесь высокие: наличие качественного образования, хороший уровень английского языка, опыт успешных продаж за последние два-три года, владение аналитикой по рынку и знание ВЭД. Доход может достигать 150—200 тысяч рублей».




Форум

Катрин:
Правда, что в менеджеры по продажам всех берут? А на собеседовании тогда как оценивают?

Варя:
В основном берут со своей клиентской базой, «пустых» не берут.

Аноним:
«Пустых» берут, если есть мозги и соответствующий характер.

Аноним:
Насчет собеседования — у каждого работодателя есть свои требования, но есть и то, что все хотят видеть. Во-первых, огонь в глазах. Во-вторых, непринужденное общение. К примеру, если человек у меня на собеседовании замыкается в себе, скромно смотрит в пол и отвечает заученными либо односложными фразами, у меня возникает логичный вопрос: «С клиентом он так же общаться будет? В-третьих, часто не проходят собеседование те, кто не совсем адекватно отвечает на вопрос о желаемой зарплате. Здесь занизить планку так же плохо, как и завысить. Про завышенную, думаю, не надо объяснять. А занижение цифры пугает тем, что человек будет довольствоваться малым и не будет стремиться зарабатывать (соответственно, продавать) больше. Должны быть здоровые амбиции! А неамбициозный менеджер — не менеджер вовсе.

Лукерия:
У меня тоже вопрос к продажникам: что вам нравится и что не нравится в этой работе? Опыта нет, но хочется попробовать. Привлекает в первую очередь возможность хорошо зарабатывать.

Сентябринка:
Я смотрю на эту профессию как на «консультанта в такой-то области», который помогает заинтересованному сделать правильный выбор. Вам надо знать досконально, чем вы торгуете, область применения товара, сопутствующие области (например, вы продаете унитазы и должны знать систему канализации в принципе и в деталях). Выберите для начала область, которая вам по сердцу и где вы можете быть полезными людям. Работа интересная!

Марта:
Легких денег не бывает. Если Вася Иванов работает менеджером по продажам и хорошо зарабатывает, это не значит, что все смогут там много зарабатывать. В этой профессии большая текучка кадров.

Мана:
Я продавала рекламные места. Работа действительно интересная: к каждому клиенту надо свой подход найти, на каждой встрече с новым клиентом происходит такой выброс адреналина! Но! Требуется время на создание своей базы клиентов. Почему уволилась? Нестабильность: то «жаркий» период, когда бюджеты расписываются, то лето, когда один голый оклад.

Kolibri:
Хорошая работа! Главное, в хорошем месте работать на нормальных условиях и чтобы нравился продукт. После работы в продажах на оклад уже не захочется. Хотя, конечно, далеко не всем подходит такая работа, впрочем, как и любая другая.

 

Все вакансии менеджеров по продажам на сайте RDW.RU



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.