Найти работу в России

Россия  


19 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Меня взяли, а ее уволили. Но никаких угрызений совести я не испытываю»

Моя подруга Марина как-то поделилась историей, как она получила свою (между прочим, любимую) работу. Началось все с того, что она пришла в компанию на одну должность, но вскоре поняла, что хочется ей совсем другого. Редкий случай: хотелось ей не чего-то абстрактного, а вполне конкретную должность в своей компании. Проблема была в том, что, во-первых, работу она эту никогда не делала (но была уверена, что сможет быстро научиться), а во-вторых, на эту должность только что взяли человека (назовем ее И.).

Марина утверждает, что никакого коварного плана у нее не было, но... Она очень интересовалась, чем занимается И., потом оказалось, что та не справляется — то выяснится, что она не в ладах с ПК, то просто не хватает скорости и настойчивости. Тогда Марина стала ей помогать, а коллега была только рада.

«Я не знаю, понял ли начальник, что я просто жажду занять эту должность. Или просто убедился, что И. не справляется, а тут под рукой я, такая сообразительная», — говорит Марина. Но закончилось все так, как сказано в заголовке: Марина получила желанную должность, а ее коллегу уволили. Оправдание для подруги у меня есть: если бы И. справлялась со своей работой, то никакой интриги бы не вышло. Но и Марина, конечно, отличилась.

А ваши коллеги интересуются вашей работой? Помогают? Не пора ли насторожиться?

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номер доступны онлайн.