Найти работу в России

Россия  


20 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Мне бы график поспокойнее...» Как рекрутер отнесется к такому желанию соискателя?

Если соискатель ищет работу с меньшей нагрузкой и графиком поспокойнее, чтобы больше времени уделять семье или хобби, стоит ли упоминать об этой причине в разговоре с рекрутером? Не сочтет ли менеджер по подбору персонала кандидата просто лентяем? «Работа для вас» выяснила мнение на этот счет HR-менеджеров ведущих компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Не думаю, что рекрутер сочтет кандидата лентяем. Сейчас люди стали с пониманием относиться к желанию других жить не только работой и уделять больше внимания семье или личным увлечениям. Однако сообщать об этом «с порога» все же не следует. Вдруг вам настолько понравится компания или предлагаемая должность, что другие пожелания отойдут на второй план. Постарайтесь во время собеседования задавать вопросы, позволяющие определить темп работы и уровень загрузки сотрудников. Если же поймете, что предложение  не столь заманчиво, можете выяснить этот вопрос открыто. Возможно, ваши шансы трудоустроиться немного уменьшатся, однако в результате вы найдете то, что в дальнейшем вас будет полностью устраивать.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Действительно, обстоятельства порой вынуждают расставлять приоритеты и выбирать между работой и семьей или другими важными личными делами. В такой ситуации работу необходимо искать более тщательно, обращая особое внимание на требования компаний, предъявляемые к соискателям. Если ищите спокойный, строго нормированный график работы, без задержек и переработок, обязательно озвучьте свое пожелание работодателю — предпочтительно, еще на этапе телефонного интервью, чтобы избежать недопонимания и возможных дальнейших проблем при трудоустройстве. Грамотный менеджер по подбору персонала всегда обратит внимание на пожелания соискателя, указанные в резюме, и решит, возможно или нет предоставить ему запрашиваемые условия труда.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
С одной стороны, любой работодатель заинтересован в мотивированном и активном сотруднике. И даже если в компании обычная нагрузка не слишком высока, везде бывают периоды, требующие более активного включения в работу. Так что, прямолинейное заявление о том, что вы хотите более спокойный график и невысокую загруженность, на мой  взгляд, может смутить рекрутера. Но, с другой стороны, если на текущем месте часто бывают задержки после рабочего дня и трудовые авралы, а в компании, где вы проходите собеседование, подобное не практикуется, рекрутер, вполне вероятно, отнесется с пониманием к вашему желанию. Если же для компании характерны постоянные переработки, менеджер по подбору персонала, конечно, обратит внимание на пожелания, выдвинутые соискателем, и откажет в трудоустройстве.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 23 от 24.03.14). Все номера газеты доступны онлайн.