Найти работу в России

Россия  


25 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Мне нравится, что ты не начинаешь каждый рабочий день с вопроса: что мне сегодня делать?»

Моя знакомая Татьяна однажды услышала такую похвалу от своей начальницы. Полная версия звучала так: «До тебя тут работали девушки, и каждый день они ко мне подходили и спрашивали: а что мне сегодня делать? Ты же просто приходишь и начинаешь работать».

А вот что говорит другая моя знакомая про своего подчиненного (между прочим, работает он в компании уже несколько месяцев): «У него каждый день — как с нового листа. Ничего не помнит, все нужно по новой растолковывать».

И первый, и второй случай, по-моему, про одно — про способность (или неспособность) человека организовать свою работу. И способность работать без постоянного контроля со стороны начальства или более опытных коллег. На собеседовании это, конечно, выявить сложно, а вот во время испытательного срока — вполне.

Правда, некоторые руководители на такую особенность нового сотрудника внимание сначала не обращают: «Человек новый, должен привыкнуть». А потом жалеют. Дальше же ситуация может развиваться по-разному: от внезапного увольнения до «терпели три года, пока он сам не ушел».

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.