Найти работу в России

Россия  


10 января 2021  Соискателям, Новости трудоустройства

«Моя карьера» — территория возможностей для москвичей

Искать работу можно разными путями: на специальных сайтах, в социальных сетях, через знакомых. Еще один способ — обратиться в столичный центр занятости «Моя карьера». Здесь рады людям любых возрастов: выпускникам вузов, мамам, воспитывающим детей, москвичам предпенсионного и пенсионного возраста, мечтающим о переменах в своей жизни. 

Звонок в центр — первый шаг на пути к карьере

Здесь не просто трудоустраивают, а занимаются с кандидатами индивидуально: помогают выбрать сферу деятельности и построить карьеру. Ведь далеко не каждый может сориентироваться на рынке труда и самостоятельно определить в какой области ему лучше развиваться. И что самое важное, абсолютно все услуги предоставляются бесплатно. 

Любого пришедшего в центр занятости встречает карьерный консультант и ведет соискателя до самого момента трудоустройства. Консультант предлагает вакансии, выясняет, что мешает человеку найти подходящую работу, и вместе с ним составляет план профессионального развития. 

Также соискатели могут воспользоваться помощью психолога. Зачем это нужно? Например, чтобы устранить внутренние барьеры. Психолог поможет справиться со страхом перед собеседованием, с неуверенностью в себе и своей квалификации.

Можно пройти и компьютерное тестирование. Специалисты определят ваши личностные качества, способности и сильные стороны, профессиональные интересы и особенности мотивации. А уже на основе этих данных порекомендуют, какие консультации и занятия вам лучше посетить — здесь же в центре.

С момента звонка в «Мою карьеру» до трудоустройства может пройти несколько месяцев, но результат обязательно будет. 

Занятия для всех

Многие соискатели переживают из-за каких-то своих качеств, не умеют составлять резюме, теряются на собеседованиях. Чаще всего именно это мешает им получить желанное место. «Мне обычно сложно в новом коллективе, боюсь конфликтов, впадаю в ступор, когда на меня вешают сразу несколько задач», — такие признания от кандидатов тоже нередки. Поэтому одна из целей «Моей карьеры» — помочь людям развить универсальные навыки: личностные, социально-поведенческие, цифровые компетенции. Они обращают на себя внимание работодателей при отборе и дают конкурентное преимущество.

Ежедневно эксперты центра занятости проводят бесплатные консультации, тренинги и онлайн-занятия, благодаря которым люди становятся уверенными в себе и востребованными специалистами. Например, на групповой консультации «Мои сильные стороны для трудоустройства» определят ваши положительные качества и востребованные навыки, научат делать на них акцент в резюме и уверенно рассказывать о своих достижениях работодателям.

А на консультациях «Как преодолеть коммуникативные барьеры при трудоустройстве» и «Собеседование» вы поймете, как справляться со стеснением, находить общий язык с разными людьми, также вас подготовят к успешному прохождению собеседования — научат грамотно отвечать на ключевые вопросы. 

Поиск подходящих вакансий

Если вы четко знаете, кем и где хотите работать, — вам подберут вакансии из базы «Моей карьеры» и других ресурсов, проанализируют ваше резюме, объяснят, как результативно общаться с рекрутерами. Карьерный консультант центра поддержит вас даже после трудоустройства, чтобы вы смогли быстро адаптироваться на новом месте.

Рассказывает Анастасия Елисеева: «Я окончила колледж сферы услуг в июне 2020 года, собиралась работать поваром. Но предложения на рынке не устраивали, да их почти и не было. Мама подруги посоветовала обратиться в «Мою карьеру». Когда пришла сюда, мне сразу же выдали список подходящих вакансий. За неделю я всех обзвонила, прошла конкурсный отбор и теперь работаю поваром в «Газпроме». Повезло попасть в такую серьезную компанию! И теперь у меня есть уверенность в завтрашнем дне».

Открыть свое дело — легко!

Ваша цель — открыть свое дело или стать самозанятым? «Моя карьера» поможет и в этом! Для тех, кто готов превратить свое хобби в источник заработка, здесь также регулярно проходят групповые и индивидуальные занятия. Вам расскажут о преимуществах оформления статуса самозанятого и разных нюансах легализации своей деятельности, об особенностях налога на профессиональный доход. С помощью модульных программ люди самых разных возрастов и уровня подготовки получают в центре занятости базовые знания и навыки для запуска своего дела.

Например, программа «Я — молодой копирайтер» учит писать тексты и взаимодействовать с клиентами. Курс «Инстаграм для бизнеса» предназначен для тех, кто хочет продвигать бизнес через канал, наиболее эффективный для большинства направлений самозанятости. А с помощью программы «Самозанятость онлайн» вы поймете, как использовать вебинары с пользой для своего дела. Творческие мастер-классы (ткачество, декупаж, создание элементов интерьера, елочных игрушек и т. п.) помогут не только развить ваши способности, но и получать прибыль. Большим успехом пользуется мастер-класс «Поиск идей для самозанятости», разработанный для тех, кто ищет свою нишу для создания микробизнеса.

«Давно собирался открыть свое дело. Уже несколько лет мы вместе с сыном делаем мебель. Но хотелось выйти на новый уровень — привлечь больше клиентов. Также мне было очень важно разобраться в тонкостях оформления своей организации. В центре «Моя карьера» я получил ответы на все свои вопросы, и уже через месяц после занятий у меня увеличился поток клиентов в два раза!», — рассказал Евгений Кныш, участник вебинара.

Работа каждому

В «Моей карьере» поддерживают и людей с инвалидностью. Создана целая система услуг и сервисов для кандидатов с особенностями здоровья, а также для работодателей. Что позволяет обеспечить полный цикл трудоустройства — вплоть до прохождения испытательного срока. 

Специалисты работают с каждым таким соискателем отдельно, учитывая его потребности. Многих кандидатов после профдиагностики направляют на обучение, где они получат знания, которые обязательно пригодятся в работе и жизни.

Карьерные консультанты, ориентированные на эту деятельность, имеют психологическое образование и владеют русским жестовым языком. Они составят резюме и подберут вакансию, договорятся с работодателем о собеседовании, а при необходимости сопроводят человека на интервью. Даже после трудоустройства такие сотрудники не «выпадают» из поля зрения консультантов «Моей карьеры» — им помогают влиться в коллектив.

Что касается нанимателей, то и с ними центр занятости работает точечно в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью. Специалисты тщательно выявляют запросы компаний, подбирают им кандидатов, анализируют каждую вакансию и рабочее место с точки зрения адаптированности, соблюдения всех требований для деятельности сотрудника с особыми потребностями. Работодателей консультируют по вопросам, как создать инклюзивную среду, подготовить коллектив и предупредить возможные риски. 

Сегодня «Моя карьера» является объединяющей площадкой, где могут встречаться и взаимодействовать соискатели с инвалидностью, мотивированные полноценно трудиться, и заинтересованные в них компании. Благодаря комплексной работе, каждый второй человек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обратившийся за помощью в «Мою карьеру» в 2020 году, был трудоустроен.

Наиболее перспективным направлением для работников с ОВЗ является IT-сфера. Эта отрасль стремительно развивается и нуждается в специалистах. А возможность эффективно работать там удаленно, делает ее очень привлекательной для талантливых молодых людей с инвалидностью. Эксперты центра активно сотрудничают с организациями геймеров, где много молодежи с ОВЗ. Ребят приглашают на экскурсии в ведущие IT-компании, организовывают для них стажировки, помогая в дальнейшем трудоустраиваться.

Телефон добра

Операторы справочной службы «Моей карьеры» в 2020 году проконсультировали уже свыше 40 тысяч москвичей: рассказывали о работе центра занятости, записывали людей на очные и онлайн-приемы к карьерным консультантам, отвечали на множество вопросов. Сейчас в контакт-центре работают 23 оператора, ежедневно они принимают свыше 500 звонков, а иногда и 1000. Задача оператора не просто ответить человеку, но и понять его проблему, выявить потребности и предоставить нужную информацию. 

Чтобы телефонное общение было продуктивным и приятным, операторы постоянно совершенствуют мастерство коммуникаций — проходят специальные тренинги. Также они обучаются навыкам оказания первой психологической помощи, поскольку часто звонят люди, находящиеся в стрессовых ситуациях. 

Помимо приема входящих звонков, операторы в прошлом году совершили свыше 160 тысяч исходящих звонков — информировали граждан о вакансиях, приглашали на различные мероприятия «Моей карьеры». Благодаря этому многие люди своевременно узнавали о проведении ярмарок и онлайн-марафонов вакансий, могли в них участвовать и быстро находить работу.

Профессии года

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь людей и их трудоустройство. Теперь, чтобы выжить, компании вынуждены постоянно развиваться и осваивать новые технологии. А соискателям, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, нужно постоянно получать новые знания и овладевать актуальными компетенциями. Обучение на протяжении всей жизни становится отличительной чертой успешного человека. Эксперты «Моей карьеры» рассказали, кто будет востребован в 2021 году. 

  • Удаленные сотрудники

Этот относительно новый для нас формат работы актуален как никогда. Тем более все уже поняли, что так можно и так дешевле. 

  • Специалисты в области IT

Организации постепенно автоматизируют и оптимизируют работу, сокращая персонал, — диджитализация на предприятиях стала реальностью. Вследствие этих изменений самый большой спрос на специалистов в области информационных технологий.

  • Работники сферы обслуживания

В последние полгода возрос спрос на этих сотрудников, поскольку происходит стабилизация в данной сфере. Ожидается, что будут особенно востребованы повара, официанты, администраторы, стилисты, профессионалы в области красоты, фитнес-персонал.

  • Строители

В силу снижения потока рабочих из стран СНГ и регионов России, наметился дефицит строителей. Повышенный спрос уже сейчас на следующих специалистов: сварщик, монтажник, электрик, плотник, каменщик, маляр, токарь, слесарь. В ряде случаев высококвалифицированные работники могут даже диктовать свои условия по зарплате и графику работы.

Обратиться в «Мою карьеру» и записаться на прием можно в личном кабинете на сайте моякарьера.москва, а также по телефону: (495) 870-44-44

Адрес: Москва, м. «Площадь Ильича», ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1

 

Подготовила Карина Мурадян

с использованием информационных материалов 

специализированного центра занятости «Моя карьера»