Найти работу в России

Россия  


24 апреля 2014  Соискателям, Новости трудоустройства

Молчунов не любят: какие вопросы нужно задать во время интервью

Молчаливых кандидатов, которые предпочитают на собеседовании ни о чем не спрашивать, эйчары недолюбливают. После общения с человеком, которому «и так все понятно», у них складывается впечатление, что он не очень-то и заинтересован в работе. «Работа для вас» выяснила, о чем обязательно нужно спросить рекрутера во время интервью, а о чем — лучше промолчать.


О чем спрашивать?

Большинство специалистов по подбору персонала советуют начать с вопроса о ваших будущих обязанностях в новой компании. В объявлении о вакансии работодатели, как правило, рассказывают, чем предстоит заниматься сотруднику. На собеседовании у вас есть шанс уточнить некоторые моменты. Например, PR-менеджеру стоит поинтересоваться, будет ли он заниматься и внутренним пиаром тоже. А sales-менеджер во время встречи с будущим непосредственным руководителем может спросить о плане продаж.

Важная тема – обучение, помощь коллег на новом месте работы. Узнайте у интервьюера, существует ли в компании система наставничества, сможете ли вы обратиться за советом к более опытным сотрудникам.

Если вы нацелены на карьерный рост и знаете, что компания поощряет такие намерения специалистов, поинтересуйтесь, какие именно результаты вы должны показать, чтобы заслужить повышение, быстро ли продвигаются сотрудники компании по служебной лестнице.

Спросите, принят ли в компании определенный дресс-код. Эти знания помогут вам не попасть впросак в первый же день на новом рабочем месте.

Один из самых важных вопросов для каждого кандидата – о заработной плате. Не бойтесь об этом спрашивать, но только не сразу после того, как перешагнете порог кабинета, где проводится собеседование. Лучше задать такой вопрос тогда, когда  увидите, что ваша кандидатура действительно заинтересовала работодателя. Уточните, что именно будет входить в соцпакет. Иногда составляющие его бонусы способны компенсировать небольшие денежные потери при переходе.

И напоследок уточните, когда можно будет получить ответ о результатах оценки вашей кандидатуры. Договоритесь, например, о том, что вы сами позвоните по этому поводу в компанию.

Золотая середина

Имейте в виду, что вопросов не должно быть слишком много. Оптимальный вариант – пять – шесть. Время, отведенное на собеседование с каждым кандидатом на вакансию, у рекрутера обычно ограничено, поэтому он не готов к пространным разговорам, которые способны выбить его из графика. Спрашивайте четко и по существу. Чтобы ничего не забыть, заранее подготовьте список вопросов. На собеседовании можете достать его и сверяться по ходу дела. Такая основательная подготовка наверняка произведет на вашего собеседника неплохое впечатление.

Лучше и не заикаться

А вот о чем не стоит спрашивать, так это о том, что вы и так можете узнать о компании из открытых источников, например, из информации на ее сайте. Обязательно внимательно его изучите, прочитайте все сведения перед тем, как пойдете на интервью. Крупные компании обычно рассказывают там о своей истории, ближайших планах развития. Также там могут быть сведения, например, об условиях трудоустройства, корпоративных мероприятиях.

Договориться «на берегу»

Вопросы интервьюеру на собеседовании – это не только способ произвести хорошее впечатление. Полученная информация поможет вам убедиться в том, правильно ли вы выбрали компанию для будущей работы. Согласитесь, лучше получить все важные сведения еще до трудоустройства, чтобы потом какие-то неожиданные нюансы не стали неприятным открытием и поводом для увольнения.

Любовь Чернышева

 

Экспертное мнение

Елена Полякова,
заместитель генерального директора по управлению персоналом
сети минимаркетов прессы «Хорошие новости»:

Тем, кто обдумывает, о чем спросить на собеседовании представителя компании, я рекомендую сконцентрироваться на трех основных моментах. Во-первых, подробно выясните не только то, какими будут ваши будущие обязанности, но спросите также о задачах, которые руководство собирается поставить перед вами на испытательный срок. Во-вторых, уточните причины, благодаря которым открылась вакансия. Если она новая, вы должны понимать, что необходимо будет самостоятельно отстраивать процессы, составлять планы-графики работы, дополнительно обсуждать функциональные обязанности. Если позиция существует в компании давно, обратите внимание, почему увольнялись ваши предшественники. И, наконец, не забудьте обсудить с HR-менеджером корпоративную культуру компании, поинтересуйтесь, какой там коллектив. Тактично уточните стиль руководства, возраст будущего руководителя. Выяснить все это необходимо для того, чтобы понимать, комфортно ли вам будет работать на новом месте.

Кристина Карпинская,
консультант по подбору персонала
«АНКОР Медицина и фармация»:

В первую очередь, кандидат может уточнить информацию, которую он не нашел в интернете. Например, каковы планы компании на ближайшее будущее?  Какова ее структура? Как компания представлена в регионе? Можно также задать уточняющие вопросы по самой вакансии. Что ждет компания от нового сотрудника? По каким критериям будут оценивать его работу? Каковы этапы конкурсного отбора? Задавая подобные вопросы, вы демонстрируете свою заинтересованность в трудоустройстве на данную должность.

Есть также темы, которые не принято поднимать на первом интервью. Как бы ни хотелось соискателю спросить напрямую о том, какая у него будет зарплата, компенсируются ли затраты на питание и проезд, есть ли ДМС, во время первой встречи делать это не стоит. В резюме соискатель указывает финансовые ожидания, и, если компания пригласила его на интервью, то, в большинстве случаев это значит, что компания готова их удовлетворить.