Найти работу в России

Россия  


02 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Мошенники: найти и обезвредить! «Работа для вас» предупреждает соискателей

Кажется, что не попасться на удочку мошенникам так просто — раз просят за что-то заплатить, значит, хотят обмануть. Но когда работа так нужна, а «работодатели» так убедительны, да и денег просят под серьезным предлогом и совсем немного...

Например, Юрий и Игорь искали работу на стройке, нашли объявление: «строительная организация приглашает». Приехали на собеседование — оказалось, да, люди нужны, условия хорошие: оклад, премии, место в общежитии. К тому же горячие обеды, вот заодно и заплатите за них сразу за месяц вперед — всего 2000 руб. Мужчины деньги отдали, даже квитанции какие-то получили.

«Работа на новом объекте еще не началась, но на следующей неделе мы обязательно с вами свяжемся», — пообещал молодым людям любезный кадровик. Следующая неделя пришла и ушла, потом наступила следующая, никто так и не позвонил. А когда Юрий и Игорь бросились сами искать своего «работодателя», то по телефону, указанному в объявлении, уже никто не отвечал.

Что ж, мы проверили этот сигнал и занесли телефоны мошенников в «черный список». Горячие обеды, униформа, место в общежитии, медосмотр — какие только причины не называют лжеработодатели, чтобы вытрясти из людей денег. Наша задача — не терять бдительности!

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.