Найти работу в России

Россия  


12 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Можете ли вы рассчитывать на повышение зарплаты? Оцените свои шансы

Добиться повышения зарплаты — это, по-моему, высший пилотаж. Например, один мой знакомый бизнесмен говорит так: «Даже не начинайте со мной разговоры про зарплату. Я плачу столько, сколько считаю нужным. Не устраивает? Идите в другое место». Конечно, не все предприниматели и руководители так категоричны, но деньги считают все.

Вот мне когда-то казалось, что если ты хороший сотрудник и качественно выполняешь свою работу, то тебе будут периодически повышать зарплату. Со временем я рассталась с этим заблуждением. А вот что я периодически слышу от своих коллег: «Я работаю здесь n лет, почему мне не повышают зарплату?» или «Я буду говорить с руководством — мне не хватает на жизнь 25 тысяч, пусть платят больше». Надо говорить, что такие доводы ни на одного работодателя не действуют?

А что может сработать? Для начала нужно убедиться, что: а) вы — ценный сотрудник (результативный, можете делать то, с чем другие не справляются, вам непросто найти замену, ваши заслуги известны руководству); б) на рынке труда у специалистов с вашей квалификацией зарплаты выше, чем у вас сейчас; в) вы можете делать еще больше. Если это про вас, то действуйте, но учтите, что успех не гарантирован даже при самых железных аргументах. Например, у компании не лучшие времена.

Есть, правда, еще один — но очень рискованный — вариант: зачастую работодатели готовы повысить зарплату сотруднику, когда он уже написал заявление об уходе. Мне такие случаи известны. Впрочем, как и случаи, когда человек писал заявление с таким прицелом, а в итоге его просто спокойно отпускали.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.