Найти работу в России

Россия  


07 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Можно ли, устраиваясь на работу, вести переговоры о зарплате или торг здесь неуместен?

Кому работодатели готовы идти навстречу и можно ли на них как-то повлиять? Существуют ли какие-то правила ведения переговоров о зарплате? Этому посвящена статья, которая вышла сегодня в «Работе для вас».

Эксперты подчеркивают — обсуждение зарплаты уместно, если сойдутся по крайней мере три фактора.

Первый — кандидат должен обладать опытом, навыками и знаниями, интересными конкретному работодателю. Особенно ценится опыт уникальный (знание определенного рынка, технологий, наличие клиентской базы и пр.), ведь не зря компании готовы перекупать редких специалистов друг у друга.

Второй — до того, как речь зайдет о зарплате, кандидат уже должен понравиться работодателю. То есть говорить о деньгах стоит на последнем этапе собеседований, когда станет понятно, что работодатель готов сделать вам предложение. И очень в вас заинтересован!

Третий — у работодателя в принципе должна быть возможность поднять вам зарплату. Причем дело не только в финансовых возможностях, но и в организационных. Например, в компании должно быть гибкое штатное расписание (там фиксируются названия должностей и зарплаты). А еще лучше, если позиция, на которую вы претендуете, новая и работодатель сам еще не определился, сколько может стоить такой специалист.

И конечно, если сотрудник нужен срочно или безрезультатные поиски ведутся уже не первый месяц, работодатель становится значительно сговорчивее в финансовых вопросах.


Стоит ли указывать в резюме желаемую зарплату? А первым называть «цену»? Как «торгуются» сами работодатели? Об этом вы узнаете из специального материала «Хотите больше? Учитесь торговаться!», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 18 от 07.03.13, с. 16). Все номера газеты можно читать онлайн.