Найти работу в России

Россия  


02 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«На собеседовании я чуть не провалилась, а все из-за того, что стала подробно рассказывать о своих планах»

Моя знакомая Елена рассказала мне историю своего трудоустройства. В свое время она решила сделать себе «перезагрузку»: уволилась с хорошей (по условиям), но скучной работы, полгода нигде не работала (жила на ранее накопленные средства), наслаждалась свободой, а потом решила заняться чем-то совершенно новым. Ей попалось на глаза объявление: «Требуется ресечер в крупное кадровое агентство», и она решила попробовать туда устроиться, хотя кто такой ресечер и чем он занимается, Елена тогда не знала.

И вот она пришла на собеседование в кадровое агентство (действительно крупное и известное), где ей сразу понравилось: «Кругом носились деловые консультанты КА, соискатели шли потоком, в общем, все было очень оживленно». С Еленой собеседование проводила консультант-руководитель группы, куда и требовался ресечер. Очень внимательная и вежливая дама подробно расспросила ее о причинах ухода с прошлого места и чем же она хочет заниматься.

- То есть вы еще не совсем определились? — уточняла рекрутер.
- Нет, пока я ищу себя. Может быть, надо получить второе высшее... — откровенничала Елена.
- Прекрасная идея. А в какой области? Когда думаете приступить?
- Пока не знаю. А может, пойду на курсы английского — надо подтянуть язык.
- Да, английский сейчас важен.

В общем, Елена вышла с интервью с самыми приятными впечатлениями: «Так хорошо поговорили». На работу ее взяли, но как же она удивилась, когда начальница так вспоминала про это собеседование: «Приходит ко мне соискательница на год старше меня. Полгода не работала. Сама не знает, чего хочет: то ли в институт, то ли на курсы, то ли еще что-то. Но я вижу, что девушка неглупая, можно попробовать». Начальница не прогадала, но Елена поняла, что про свои планы (по крайней мере, такие неопределенные) на собеседовании лучше помалкивать. Даже если перед вами очень внимательный и участливый рекрутер.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.