Найти работу в России

Россия  


07 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«На собеседовании мне задавали такие вопросы, что я до сих пор не знаю, правильно ли ответила»

Моя знакомая ищет работу секретарем, побывала пока на двух собеседованиях и из второй компании вернулась в большой задумчивости: «Начиналось все как обычно — где работали, какие обязанности выполняли, а потом менеджер по персоналу начала рассказывать мне истории и задавать вопросы — а вы как поступили? Например, вам одновременно дали несколько заданий, все выполнить в срок вы никак не успеваете, что вы будете делать? Я растерялась, но что-то все-таки смогла ответить. А потом еще и еще: то мой начальник опаздывает на рейс, то курьер заболел и нужно срочно доставить документы. Я придумывала то одно, то другое, но так и не поняла — правильно ли я отвечала?»

Похоже, моя приятельница попала на кейс-интервью. Кейс — это какая-то проблемная и приближенная к реальности ситуация, из которой надо найти выход. Считается, что кейс-метод особенно хорош при оценке кандидатов на должности руководителей среднего высшего звена, менеджеров по продажам и т. д. Вот и для собеседования с секретарем оказался нелишним. Недаром HR-менеджеры любят кейсы, ведь именно решая их, кандидаты могут продемонстрировать свои знания, умение решать разные рабочие проблемы, а также сообразительность, настойчивость, волю к победе и другие полезные качества.

Знакомую я утешаю тем, что, во-первых, она собралась и все-таки предложила несколько возможных решений. Значит, и на деле не должна растеряться, а это самое главное. Во-вторых, в большинстве кейсов, да и в реальных ситуациях, редко бывает один стопроцентно правильный ответ. А в-третьих, сейчас, уже отойдя от собеседования, она говорит, что так даже интереснее — не отвечать на формальные вопросы, а «порешать задачки». Только теперь она сокрушается: «Надо было еще вот это предложить, как я сразу не сообразила!»

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.