Найти работу в России

Россия  


26 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Начальник не дает отпуск — может, купить больничный?»

Знакомый поделился со мной своей «замечательной» идеей: «Начальник наш в последнее время закручивает гайки. Не то чтобы это большая неожиданность — с ним и раньше такое бывало, но в этот раз досталось и мне. Я еще в декабре говорил, что мне нужен отпуск в марте, он не возражал, но когда я ему недавно об этом напомнил, сказал: «Не дам, у нас план не выполняется, а ты в отпуск». А мне надо. Наверное, куплю себе больничный. А что, все так делают».

Я его пытаюсь отговорить. Ладно, отложим моральные возражения в сторону, но все равно это может выйти боком. Начальник, конечно, засомневается («так-так собирался в отпуск, а попал на больничный») и начнет проверять больничный лист на подлинность или поручит сделать это кадровику. Даже если бланк будет подлинный и совершенно правильно заполнен, то они могут обратиться в учреждение, которое его выдало.

Допустим, по телефону им ничего не скажут (все-таки врачебная тайна), но можно сделать официальный запрос на имя главврача. Могут подключить и Фонд социального страхования, который оплачивает больничные и очень заинтересован в выявлении подделок. В общем, закрутится дело. А если будет решено, что больничный фальшивый, то моему знакомому грозит не только увольнение за прогул, но и уголовная ответственность. И такие дела в суде уже были — к примеру, одного тюменца приговорили к выплате крупного штрафа.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.