Найти работу в России

Россия  


28 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Написал заявление об уходе, его отговорили, и теперь он у нас на правах избранного»

Что будет, если человек напишет заявление об уходе, но его уговорят остаться? Я не раз слышала такое мнение: начальство всегда будет помнить, что он пытался «сбежать», и поэтому в этой компании у него перспектив никаких. Это с одной стороны. А вот моя знакомая рассказывает совсем другую историю: «Мой коллега решил уволиться и заявление даже написал, сказал, что в другом месте ему обещали платить больше. Конкретную цифру не назвал, впрочем, как и место, куда его позвали, но вид у него был очень довольный.

Но в тот момент его уход был совсем некстати, вот наше начальство и стало его уговаривать. И даже не только наш руководитель отдела, но и гендир. Уговорили. Понятно, что зарплату подняли. Дальше — больше. Он у нас оказался «избранным». Говорят, что с тех пор ему еще раз зарплату поднимали, но это так, разговоры. А вот то, что все лучшее для него — это факт: место поудобнее, программное обновление первому, отпуск, когда захочет. Одна моя коллега даже сказала: «Может, мне тоже заявление написать и со мной будут носиться?» Но я ее отговариваю — рискованно, такое срабатывает только раз».

Спекуляция на увольнении — такое бывает. Но если вы несете начальству свое заявление об уходе (а в душе лелеете надежду, что вас будут удерживать и предлагать все блага), будьте готовы к любому исходу: от «Решили попробовать себя на новом месте? Отличная идея, поздравляю!» до «Хотите роста и больше зарабатывать? Прекрасно, мы как раз ищем человека, который возглавит наш проблемный отдел. Вот вам и повышение, и возможность проявить себя».

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.