Найти работу в России

Россия  


17 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Написать заявление об уходе, чтобы остаться: истории с хеппи-эндом

Знакомый менеджер по персоналу рассказывает, как они чуть не потеряли сотрудника. Тот неожиданно написал заявление об уходе, стали выяснить причину — оказалось, что человек отвечает за один округ (работа разъездная), а живет при этом на другом конце Москвы. Мучился, но терпел до поры до времени. «А мы-то ничего не знали, он никогда не жаловался. Хорошо, что нам удалось перевести его на другой округ, так что ценного сотрудника сохранили», — рассказывает моя собеседница.

Интересно, тот сотрудник действительно хотел уволиться? Или написал заявление об уходе, чтобы ему наверняка пошли навстречу и предложили другой округ? Я, например, знаю несколько случаев, когда заявление об уходе использовали как способ получить повышение или прибавку.

Моя приятельница М. так перепрыгнула с должности секретаря на ответственного редактора. Сказать напрямую, что очень хочет стать ответредом, она не решилась. Поэтому рискнула, написала заявление об уходе, и начальство само предложило ей попробовать свои силы. Почему? По мнению моей знакомой, тут сошлись три фактора. Во-первых, эта должность была вакантна — до этого взяли одного человека, но он не справился. Во-вторых, М. обладала всем необходимыми навыками (и потом, в процессе работы, это подтвердилось). В-третьих, М. уже успела зарекомендовать себя как человек трудолюбивый, очень ответственный и т. д.

Еще одна история произошла на моей прошлой работе. Мой коллега Вячеслав зашел в кабинет гендира менеджером по продажам (и с заявлением об уходе в руках), а вышел уже региональным. Но опять же — должность была свободна, а уход Вячеслава из компании очень грустно отразился бы на продажах.

Это все истории с хеппи-эндом, но бывают и другие. Например, когда человек втайне надеется, что его будут уговаривать остаться и предлагать всяческие блага. А в ответ слышит только: «Решили уйти? Ну что ж, успехов вам на новом месте». Или когда сотрудник долго решался, взвешивал все за и против и уже так себя «накрутил», что не готов оценить и принять даже интересные предложения работодателя.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.