Найти работу в России

Россия  


01 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Назовите три плюса и три минуса вашей профессии» - откуда у рекрутера такие странные вопросы? И зачем он их задает?

Сначала хочу подчеркнуть, что большинство собеседований на рядовые позиции проходит по «скучному» сценарию — рекрутер расспросит вас об опыте и навыках, расскажет об условиях, если возможен выбор (например, у официантов или продавцов) — предложит разные места работы.

Но! Иногда рекрутеру очень важно больше узнать о соискателе. Например, кандидат — закрытый человек, а хочется, чтобы он себя проявил. Или условия работы специфические. А может, рекрутер просто узнал об интересной методике и решил ее опробовать. Такое ведь тоже бывает.

Итак ваш собеседник решил применить метод «три плюса / три минуса». Тогда вас попросят назвать три плюса и три минуса: участия в общем проекте, быстрой карьеры, вашей собственной профессии, работы в дружном коллективе и т.д. А оценивать будут количество ответов, их скорость, последовательность и суть ответа, конечно.

Главное, отвечайте, а не замыкайтесь (кстати, этот совет универсален для любого вопроса или ситуации). И помните о логике рекрутера: отвечаете быстро, значит, говорите правду, медленно — пытаетесь что-то выдумать. Хотите подчеркнуть свое позитивное отношение — начните с плюсов. Промолчать про минусы тоже можно: если вы их не видите, то зачем выдумывать?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — в каждом номере 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству. Все выпуски доступны онлайн.