Найти работу в России

Россия  


19 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Поиск работы начинается с создания резюме, и важно, чтобы это начало было хорошим

А хорошее начало для хорошего резюме — точное название должности, которую вы ищете. Можно написать «администратор салона красоты», а можно — «администратор, продавец, секретарь»*. Чувствуете разницу? В первом случае у человека есть четкое понимание, чего он хочет, а рекрутеры это ценят.

Спросите любого работодателя, каким должен быть идеальный сотрудник. Большинство сойдется на том, что идеальный сотрудник — тот, кто может и хочет выполнять предлагаемую работу, причем в течение долгого времени. А что можно ждать от соискателя, который стремится быть то ли продавцом, то ли администратором, то ли секретарем? Понятно, что человек ищет себя, только вот работодателям эти терзания совсем не интересны.

Писать сразу несколько названий должностей в резюме можно, если они похожи по функционалу. Например, секретарь + администратор — вполне сочетаются. А вот продавец + секретарь — уже нет. Если уж вам интересны совсем разные позиции, то сделайте несколько резюме.

И еще один момент — подходящие резюме рекрутер чаще всего ищет по названию должности. Поиск на разных сайтах может работать по-разному, но опять же — чем точнее вы назовете должность, тем больше шансов, что попадете в поле зрения рекрутера.

Вера Сорокина

*Цитата из реального резюме, найденного мной на одном из сайтов по трудоустройству.


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.