Найти работу в России

Россия  


04 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Названия должностей становятся все причудливее, но что хуже — не всегда соответствуют сути работы

Чем занимается бариста все знают? Правильно, варит кофе. Кстати, многие кофейни берут на эту должность без опыта и обучают на месте, а потом можно участвовать в чемпионатах и стать знаменитым бариста.

А работать хостес это прилично? Очень даже. Хостес — это лицо ресторана, человек (как правило, девушка), который встречает посетителей на входе, провожает к столику, знакомит с меню и т.д. Некоторые работодатели так скрупулезно подходят к поиску хостес, что не могут найти подходящего сотрудника месяцами. Хотя опыт работы обычно от них тоже не требуется, зато нужно излучать дружелюбие. Что, согласитесь, тоже непросто.

Но вот что мне категорически не нравится — это когда название у должности одно, а суть работы совершенно другая. И чаще всего это связано с продажами. Например, висит объявление, что нужен оператор call-центра, а смотришь обязанности и понимаешь, что человеку надо заниматься продажами. А точнее, самым сложным — «холодными звонками», т.е. искать новых клиентов.

Или взять промоутеров. Обычно этот сотрудник должен распространять рекламные листовки или образцы или проводить дегустацию, в общем, привлекать внимание к компании и ее продукции. Но в последнее время все больше таких объявлений попадается: вроде бы ищут промоутеров, а на самом деле — продавцов на передвижных торговых точках. Есть разница? По-моему, да. По крайней мере, в системе оплаты: доход продавца зависит от выручки, а у промоутеров, как правило, фиксированная часовая ставка (в Москве около 200 руб. в час).

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.