Найти работу в России

Россия  


01 марта 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«О цене не договорились: те, кому был нужен человек, и те, кто утверждал зарплату»

Свою историю «Работе для вас» рассказал Денис Савельев, инженер-технолог. Прошлой осенью он искал работу, нашел вакансию, отправил резюме — все как обычно. В компании им заинтересовались, даже очень — Денис прошел четыре собеседования и добрался до стадии подписания договора.

И тут — какая неожиданность — ему предложили зарплату на четверть меньше изначально заявленной суммы. Денис «естественно отказался» и предположил, что тот, кто хотел взять его на работу, был готов платить, а кто-то другой, экономный, решил цену сбить. Что ж, возможно и так.

Моя знакомая на днях пересказала диалог двух своих руководителей, что называется, в тему.
- Кто тебе больше понравился: «мальчик» или «девочка»?
- Берем «мальчика». «Девочка» интересная, но на такие деньги не пойдет.
- Пойдет. Знаешь, как я взял N? На 40 тысяч, а он хотел в два раза больше!

Диалог показательный. Работодатели могут завышать первоначальную «цену» вполне сознательно, надеясь заполучить перспективных кандидатов, а затем ее сбить. И не все соискатели готовы отказаться, ведь у работодателей свои аргументы: перспективы, интересный проект, творческая атмосфера. Плюс вовлеченность кандидата, ведь он уже потратил на эту компанию и собеседования свое время и силы, он уже считает эту работу своей.

Вера Сорокина


Как избежать «пустых собеседований»? Почему открытая вакансия не значит, что новый сотрудник действительно нужен? Читайте в специальном материале газеты «Работа для вас» (№ 16 от 01.03.12, с. 16), номер доступен онлайн.