Найти работу в России

Россия  


05 июля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Не грызите, не стучите, не дрожите... Если вы хотите успешно пройти собеседование

Как ни крути, а на собеседовании нужно расположить рекрутера к себе. Сразу оговорюсь, что ваш опыт, профессиональные знания, навыки и искренний интерес к предлагаемой работе важнее, этого никто не оспаривает. Но бывает, что все впечатление портит поведение соискателя: жесты, мимика, голос и пр.

Так что же особенно не нравится/раздражает на собеседовании? После опроса знакомых рекрутеров у меня получился такой небольшой «антирейтинг»:

  • Нервные жесты. Представьте себе, что ваш собеседник нервно постукивает ручкой или трясет ногой. Или вертит пуговицу на своей рубашке. Или грызет карандаш. Или ерзает. Правда, раздражает?
  • Жесты и мимика, которые считаются признаком лжи. Например, категорически не рекомендуется разговаривать, прикрывая рот рукой. Или трогать нос.
  • Отсутствие зрительного контакта, когда кандидат избегает смотреть в глаза рекрутеру. Но если зрительный контакт слишком «плотный» (постоянный пристальный взгляд), тоже плохо.
  • И наконец, полное отсутствие эмоциональной реакции со стороны кандидата — ни интереса, ни улыбки, ни уточняющего вопроса. Просто ничего.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.