Найти работу в России

Россия  


20 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Не хочу соглашаться на предложение первого же работодателя, хочу рассмотреть и другие варианты!»

На «горячую линию» газеты «Работа для вас» позвонила Елена с таким вопросом: у нее уже назначено несколько собеседований, и она хочет пойти на все, но что ответить работодателю, если ее в первом же месте пригласят на работу? Как же остальные варианты? Их упускать тоже не хочется.

Вот что советуют эксперты в такой ситуации. Во-первых, сами рекрутеры прекрасно знают, что у многих кандидатов есть несколько предложений, так что делать из этого большой секрет не надо. Вас даже могут прямо спросить: «А другие варианты вы рассматриваете?» И можно опять же прямо ответить: «Да, но ваше предложение меня очень заинтересовало».

Во-вторых, всегда можно и даже нужно договориться о сроках, когда вы скажете о принятом решении: да или нет. Но учтите, что, как правило, такой тайм-аут должен быть не дольше одной недели (если, конечно, вы не редкий специалист, который на вес золота). И обязательно придерживаетесь этого срока, иначе «за двумя зайцами...» Ну, дальше вы знаете.


Что еще советуют эксперты? А что рассказывают «бывалые»? Об этом вы узнаете из статьи Евгении Кеды «Право на выбор», которая вышла в «Работе для вас» (№ 91 от 19.11.12, с. 19). Все номера газеты доступны онлайн.