Найти работу в России

Россия  


22 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Не платите за спецодежду, или Осторожно, мошенники

Алексей увидел в газете такое объявление: «Агентство приглашает охранников. Можно без лицензии и опыта. З/п от 37 тыс. руб.» Недолго думая, мужчина отправился трудоустраиваться. Разговор с кадровиком был коротким. Задав кандидату несколько вопросов, он резюмировал: «Нам все понятно. На работу можете выходить завтра, только предварительно позвоните — продиктуем адрес объекта, который нужно будет охранять. Еще надо заплатить нам 1600 руб. за спецодежду, которую вам выдадут на месте». Сказано было по-деловому, и у Алексея не возникло сомнений в честности работодателя. Он отдал требуемую сумму и отправился домой.

Утром Алексей попытался дозвониться в офис, чтобы узнать куда приезжать на работу — трубку никто не брал. Промаявшись несколько часов дома, он поехал в офис компании, но у дверей его остановили несколько охранников и дальше не пропустили. О деньгах и адресах слушать не стали. И только тогда молодой человек понял, что его попросту обобрали. Телефонная служба «Работы для вас» проверила этот сигнал и занесла телефон мошенников в «черный список».

Помните, добросовестные работодатели никогда не берут денег за трудоустройство. Если вас с ходу берут на работу, но при этом просят за что-то заплатить — спецодежду, оформление зарплатной карты, справку, обучающие материалы и пр. — разворачивайтесь и уходите. Будьте внимательны и насторожитесь, если в вакансии: 1) не указано название компании и чем она занимается, 2) в качестве контакта есть только мобильный номер, 3) требования к сотрудникам отсутствуют, 4) указанная зарплата значительно выше, чем в других аналогичных вакансиях. Если налицо все четыре признака, скорее всего, перед вами объявление мошенников.


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.