Найти работу в России

Россия  


17 июня 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Не платят зарплату — что делать? Как подать на работодателя в суд?

К нам, в редакцию «Работы для вас», обратилась Виктория с таким вопросом: «Нам не заплатили зарплату за последний месяц. Какие документы нужно собрать, чтобы подать в суд на работодателя?»

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
Если не удалось решить дело во внесудебном порядке, то для обращения в суд с исковым заявлением вам понадобятся следующие документы:

— само исковое заявление, в котором необходимо подробно изложить суть проблемы. Исковое заявление пишется в произвольной форме, но надо указать обязательные сведения: наименование суда, ФИО истца и его место жительства, наименование ответчика и его место нахождения и т.д. — в соответствии со ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ);

— все имеющиеся у вас документы, на основании которых суд сможет сделать вывод о задолженности работодателя перед вами: трудовой договор, приказ или выписка из приказа, расчет взыскиваемой заработной платы и т. д.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, по таким искам работники освобождаются от судебных расходов. Срок обращения в суд за защитой своих прав — 3 месяца с того момента, когда с вами обошлись несправедливо (ст. 392 ТК РФ). Также рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая со своей стороны проведет проверку работодателя и, при выявлении нарушений, наложит штраф.



Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 18 июня с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).