Найти работу в России

Россия  


19 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Не понравилась компания. Уйти или остаться?

Вы приходите в компанию на собеседование, и понимаете, что все здесь вам не нравится. Как быть? Дожидаться встречи с рекрутером или, памятуя о том, что первое впечатление самое верное, - уходить? «Работа для вас» спросила об этом HR-ов известных компаний.

Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»: Лично я никогда не принимаю решение по первому впечатлению. Но есть люди, которым (как они считают) достаточно одного взгляда, чтобы во всем разобраться. В принципе, если вы уже пришли в компанию, то лучше остаться и пройти собеседование. Согласитесь, сразу развернуться и уйти будет по меньшей мере невежливо и странно. Кстати, сотрудник, с которым предполагалась встреча, это обязательно запомнит и расскажет кому-нибудь из коллег. А теперь представьте: вас пригласили в другую компанию, для вас очень привлекательную, а собеседование проводит бывший коллега или приятель отвергнутого вами недавно менеджера по подбору персонала. Поверьте, профессиональный мир очень тесен и такой казус вполне может произойти.

Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Итернациональ»:
Если компания не понравилась с первого взгляда, думаю, можно принять во внимание  данное впечатление, но оно может быть ошибочным. Чем не понравилась? Цветом стен? Лицами мимо проходящих сотрудников? Скорее это нечто интуитивное. Вряд ли стоит опираться в своем решении на неясные ощущения. Рекомендую остаться, пройти собеседование. В процессе интервью станет ясно, что конкретно вас насторожило, и сомнения либо укрепятся, либо развеются.

Да, сегодня рынок снова стал кандидатским, и у соискателя появился выбор. Но выбирать место работы надо осознанно, а не руководствуясь спонтанными эмоциями.

Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Все зависит от серьезности и деловой атмосферы в компании, а также настроя самого кандидата. Важно понять, что именно сразу не понравилось и насколько эти критерии важны для вас при выборе будущего места работы. Если это ключевые, очень критичные факторы, думаю, не стоит тратить время ни свое, ни рекрутера.
Но я бы все же порекомендовала кандидату (раз уж он дошел до работодателя) остаться и пройти собеседование. Во-первых, по окончании разговора можно окончательно убедиться в правильности или неправильности своих первоначальных выводов, во-вторых, иногда бывает, что даже при наличии не очень приятных ощущений от организации, само предложение по работе оказывается настолько интересным, что настрой соискателя к концу беседы кардинально меняется.

Поэтому я бы посоветовала не совершать поспешных и необдуманных действий, руководствуясь лишь интуитивными чувствами, а остаться, поговорить и принять взвешенное решение.

Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 83 от 22.10.12). Все номера газеты доступны онлайн.