Найти работу в России

Россия  


20 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Не соглашайся сразу, скажи, что у тебя есть другие предложения и надо подумать»

Моя коллега по телефону инструктирует свою молоденькую родственницу, как ей себя вести на собеседовании: «Ты послушай, что они тебе скажут, но сама сразу не соглашайся, даже если условия будут хорошие. Скажи, что тебе надо подумать, и ты рассматриваешь еще несколько предложений». Я вздрагиваю — как же так? Мы ведь сами, опираясь на мнение рекрутеров, всегда советовали соискателям не произносить подобных фраз: ни про другие предложения, ни про «я подумаю».

Спрашиваю знакомую из кадрового агентства: как же правильно? «Мы выбираем, нас выбирают — это все вполне естественно. Хотя есть менеджеры по персоналу, для которых такая фраза как красная тряпка: «Как это? Мы ему готовы сделать предложение, а он еще раздумывает?» Но многое зависит от уровня должности и как это вообще произносится и преподносится. Если это попытка набить себе цену, то, разумеется, отношение будет негативное».

А вот мнение еще одного рекрутера: «Я сама нередко спрашиваю у заинтересовавшего меня соискателя, есть ли у него другие предложения? На какой стадии у них общение? А какую зарплату и условия предлагают? Если специалист хороший, обидно будет его упустить. Заодно узнаю о ситуации у конкурентов. И конечно, гораздо хуже, если кандидат сначала как бы соглашается, а потом в последний момент отказывается. Бывает, что обо всем договорились — такого-то числа ждем вас с документами, день наступает, а человека нет. Звоним-звоним на мобильный — не отвечает, сбрасывает. Или ответит: «А я передумал, мне в другом месте больше предложили».

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.