Найти работу в России

Россия  


09 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Нет опыта работы. Что писать в резюме?

Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Наталия Олобикян, консультант по подбору персонала компании «Ситилинк»:
Прежде всего определитесь со сферой поиска работы. Обязательно укажите должность, на которую вы претендуете. Исходя из этого, расскажите о полученном образовании, дополнительно пройденных курсах, знании языков, владении специализированными компьютерными программами. Опять же, не может быть, чтобы вы никогда не проходили никакой практики. Пусть даже она была не совсем по специальности, опишите ее тоже.
Можно добавить личные качества, но только следите, чтобы они соответствовали профессиональной деятельности или, по крайней мере, не шли с ней в разрез. Например, менеджеру по продажам хорошо упомянуть коммуникабельность, нацеленность на результат, упорство, даже чувство юмора. А вот скрупулезность, внимательность, исполнительность будут скорее уместны для бухгалтера или работника склада.


Виктория Репьева, HR-директор компании «Авилон»:
Важно, чтобы резюме было составлено честно. И даже при отсутствии большого опыта работы отражало основные навыки, которые уже успел приобрести соискатель. Я бы рекомендовала указать все курсы и тренинги (даже краткие), сделать акцент на вузовские практики и стажировки, в которых кандидат когда-либо принимал участие. Это покажет, что он знаком с бизнес-процессами и примерно представляет себе, как работает определенная компания, пусть пока и поверхностно.
Если же нет даже такой практики, стоит указать все виды активности в период обучения: выступление с докладом на конференции, сбор материалов для исследований. Полезно упомянуть тему дипломной, курсовых работ или рефератов, если они перекликаются со спецификой компании-работодателя. Любая информация, указывающая рекрутеру на активность кандидата, может оказаться полезной, позволит предположить у человека готовность к обучению, развитию, умение мыслить самостоятельно.
Наконец, если резюме короткое, сопроводите его письмом, в котором подчеркните свою заинтересованность в конкретной вакансии и желание развиваться в данной компании. Готовы к неоплачиваемой стажировке, в дальнейшем открывающей путь к возможному постоянному трудоустройству? Обязательно напишите об этом тоже.


Марина Крайнова, начальник отдела подбора и развития персонала компании Depo Computers:
Вспомните любую свою эпизодическую деятельность: стажировки, временную подработку, практику, которую проходили в вузе или колледже. Даже полтора-два месяца работы, пусть и не по специальности, добавят вам плюсов. Опишите задачи, которые выполняли, цели, которых добились. Пусть будущий работодатель поймет, вы человек дисциплинированный и ответственный.
Претендуете на творческую вакансию? Приложите портфолио своих наиболее удачных работ, сделанных пусть и бесплатно, для друзей или для души.
Самое главное помните: работодатели часто отказывают кандидатам не из-за отсутствия опыта, а из-за завышенной самооценки. Постарайтесь адекватно прикинуть собственную рыночную стоимость и не задирайте слишком высоко зарплатные и должностные ожидания.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 89 от 12.11.12). Все номера газеты доступны онлайн.