Найти работу в России

Россия  


05 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Нежеланная командировка: можно ли от нее отказаться?

По общему правилу — без уважительных причин отказываться от командировки нельзя. Болезнь, к примеру, вполне уважительная причина, но их исчерпывающего перечня не существует. Если же вы откажетесь ехать в командировку без серьезного повода, то вам грозит дисциплинарная ответственность (обычно выговор).

Но есть такие категории работников, которых вообще нельзя отправлять в служебные командировки, а именно: беременных женщин и сотрудников до 18 лет (за исключением творческих работников кино, театра, цирка и т. п.).

И еще есть такие сотрудники, которых можно отправить в командировку только с их письменного согласия, — это женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 6 ноября с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).