Найти работу в России

Россия  


12 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Ничего лишнего, или Что взять с собой на собеседование

Что взять с собой на собеседование — это такая вечная тема для любого издания или портала по трудоустройству. Список это обычно выглядит так: резюме, паспорт, трудовая книжка, диплом, сертификаты, рекомендации, портфолио. Я даже нашла совет брать с собой водительские права и фотографии — так, на всякий случай. Но нужно ли это все на самом деле?

Сначала хочется подчеркнуть: полный пакет документов необходим только во время официального оформления на работу, а никак не для первого собеседования. И никто не будет проверять ваши «показания»: «Образование, говорите, высшее? Так-так, а дипломчик предъявите». Кстати, дипломы и сертификаты — это первое из списка, что бы я оставила дома.

Резюме — да, пригодится, если оно у вас в принципе есть. Можно взять даже несколько экземпляров. Но если вы претендуете на какую-то простую должность (продавец, кладовщик, оператор на телефоне и пр.) или у вас нет опыта, то резюме от вас вряд ли потребуют, зато наверняка попросят заполнить небольшую анкету. Паспорт тоже нужен, хотя бы потому, что во многих компаниях пропускной режим.

Трудовая книжка? Даже если она у вас на руках, ее можно не брать, кроме случаев, специально оговоренных менеджером по персоналу. Например, в некоторых компаниях готовы брать водителей только со стажем, подтвержденным трудовой книжкой, поэтому и кандидатов просят сразу приносить ее с собой.

Рекомендации? Но рекомендательные письма у нас не получили распространения, так что рекомендации — это, скорее всего, просто информация о том, кто с прошлых мест работы может дать о вас отзыв, т. е. ФИО и контакты. Что ж, к вопросу о рекомендациях нужно быть готовым многим кандидатам. А если вы ищете работу няней, гувернанткой, семейным водителем, в общем, в сфере  «Домашний персонал», то стоит запастись рекомендательными письмами и обязательно взять их с собой на собеседование.

Осталось портфолио. Казалось бы, все просто — если это такая позиция (например, дизайнер), от кандидатов на которую оно требуется, то берем с собой. Но сейчас все чаще попадаются советы делать «портфолио» кандидатам на все (!) должности, из серии: «Результаты вашей работы нельзя показать в виде красочных фотографий? Ничего страшного, сделайте альбом из ваших дипломов, почетных грамот и т. п. Покажете на собеседовании, и рекрутеры будут сражены».

Так ли это? Моя знакомая, консультант кадрового агентства, рассказывала, как к ней на собеседование пришла девушка-секретарь с подобным альбомом: «Вот я на выпускном — я окончила школу с медалью. А вот на конкурсе красоты в институте, тогда я заняла второе место». Девушка хотела произвести впечатление, и она его произвела, только не с тем знаком. Кстати, по моему опыту общения с рекрутерами, они не очень-то любят, когда их перегружают лишней информацией.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству от экспертов «Работы для вас»? Звоните 14 августа на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).