Найти работу в России

Россия  


30 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Новый сотрудник: презумпция доверия или презумпция недоверия?

Вы замечали, что руководителей можно разделить на два противоположных типа: тех, кто к любому новому сотруднику относится с недоверием, и тех, кто, наоборот, доверяет всем новоприбывшим? С кем же сработаться сложнее?

Казалось бы, с первыми, ведь они пристально следят за «новичками», постоянно их проверяют, заставляют отчитываться за каждый шаг. Такое недоверие, как минимум, раздражает. Но попробуйте взглянуть на ситуацию другими глазами — вы регулярно получаете обратную связь, есть кому задавать вопросы, к тому же руководитель замечает не только ваши ошибки, но и достижения.

Второй вариант — презумпция доверия. Начальник рассуждает примерно так: «человеку нужно время, чтобы освоиться», «сначала все могут делать ошибки, со временем это пройдет», «результаты появятся со временем». Ключевое слово — время. На какой-то период вас оставят в покое — действуйте на свое усмотрение, но это не значит, что через два-три месяца (реже дольше) от вас не потребуют результатов. Или просто не уволят, хотя за все время испытательного срока не высказали вам ни одного замечания. Там с кем сложнее?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.