Найти работу в России

Россия  


28 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Нужна работа? Обращайтесь напрямую в подходящую вам компанию»

Однажды к нам на «горячую линию» газеты «Работа для вас» позвонила молодая женщина, технолог пищевого производства, которая не могла найти подходящих вакансий. «Не нашли предложений на работных сайтах? Обращайтесь напрямую в подходящие вам компании, ведь их в Москве не так уж много. То, что они не публикуют на сайтах свои вакансии, еще не значит, что их нет. А если и нет, то могут появиться в любой момент, так что звоните в отдел персонала и высылайте им свое резюме», — посоветовала соискательнице наш эксперт.

Совет универсален для всех специалистов узкого профиля, вакансии для которых на сайтах по трудоустройству появляются нечасто. Вам кажется, что обзванивать работодателей и предлагать свои услуги — это как-то слишком или не принято? А большинство рекрутеров говорят, что приветствуют тех кандидатов, которые обращаются к ним напрямую. Но при условии, что сами соискатели не рассылают свое резюме куда угодно «на удачу», а осознают, в какую именно компанию они обращаются, и могут сформулировать, какая от них будет этой компании польза.

Напрямую обращаться к работодателям стоит также студентам и выпускникам с карьерными амбициями. Можно начать с сайтов крупных, прежде всего международных компаний — у них обычно есть информативные и актуальные разделы, посвященные открытым вакансиям, требованиям и карьерным возможностям. Большинство таких компаний с удовольствием берет на работу талантливую молодежь, а также предлагает им поучаствовать в стажировках. Да, начинать придется с начальной ступени, зато какие перспективы!

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.