Найти работу в России

Россия  


27 марта 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Нужна работа? Стучите во все двери!

Регулярно просматривать вакансии и откликаться на подходящие, разместить свое резюме сразу на нескольких сайтах — это традиционный алгоритм поиска работы. А есть ли еще какие-то способы, которые помогут ускорить трудоустройство? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Наталья Федорова, руководитель по работе с персоналом по Центральному округу, ГК «Деловые линии»:
Самый распространенный вариант — обрисовать круг компаний, которые вам интересны, и направлять резюме в их отделы персонала, даже если сейчас у них не открыты нужные вам вакансии. Также можно искать работу через социальные сети. А можно просто «пройтись ногами» по компаниям, находящимся недалеко от вашего дома, и узнать об открытых вакансиях (этот способ хорош для массовых вакансий).


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Есть еще такой традиционный способ — поиск работы по знакомству. Расскажите всем, что вы ищете работу. Помогает общение в профессиональном сообществе — завязываются контакты, идет сбор информации: кто-то ищет работу, кто-то специалиста. Если в профсообществе знают тебя (а многие из них довольно узкие, и «все друг друга знают») и то, чем ты занимаешься, такая система переадресации работает.
Некоторым специалистам помогает участие в общественных проектах. Это позволяет проявить себя, обзавестись полезными знакомствами. Для студентов хороший вариант — волонтерство: и мир посмотреть, и опыт получить, и есть шанс устроиться затем на работу. Для людей науки помогает участие в конференциях, это повышает статус и расширяет возможности.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Важно определить фокус-лист компаний, интересных кандидату, и отправить туда резюме. Возможно, в компании только планируется новая должность, и вакансия еще не вывешена на сайтах. Это шанс произвести впечатление проактивного кандидата и попасть в компанию своей мечты.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
В настоящее время популярны различные тематические сайты и социальные сети. Очень часто на этих ресурсах можно найти объявления о вакантных должностях и приглашения к участию в различных проектах. Кроме того, на таких сайтах соискатели могут найти много полезной информации: о компании, в которой он хотел бы работать, ее продуктах и услугах, рекомендации по трудоустройству. Изучив подобные сайты, соискатель не только сможет найти новую работу, но и прояснить для себя, в какой сфере он хотел бы работать, расти и профессионально развиваться.
В наших социальных сетях мы часто рассказываем о новых возможностях для наших сотрудников и даем советы соискателям. Например, как найти себя в жизни и построить карьеру, открыть свое дело и быть успешным.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Если вы профессионал в своей сфере, то стоит разместить информацию о себе как о специалисте в деловой социальной сети или сообществе. Можно звонить в компании, которые вам нравятся, и предлагать свою кандидатуру, не дожидаясь пока они разместят информацию на джоб-сайтах. Стоит оповестить всех знакомых о том, что вы находитесь в поиске работы, так как вполне возможно, что кто-то из их работодателей сейчас нуждается в таком специалисте, как вы. Нужно быть активным, если вы хотите найти действительно достойную работу!



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 30 марта и 2 апреля. Все номера газеты доступны онлайн.