Найти работу в России

Россия  


14 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Нужно ли в резюме указывать весь опыт работы?

Стоит ли в резюме указывать прошлый опыт работы, если он не вполне соответствует должности, на которую вы сейчас претендуете? Например, вы работали администратором в салоне красоты, а теперь хотите устроиться продавцом-консультантом. «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
На мой взгляд, стоит, так как отсутствие опыта или серьезные промежутки в стаже вызовут больше вопросов со стороны работодателя. Возможно, ваши предыдущие должностные обязанности близки к новым. Например, и работа продавца, и работа администратора предусматривает тесное общение с клиентом, именно на умении правильно его выстроить и сделайте акцент в резюме.
Также неплохо написать сопроводительное письмо, рассказать в нем о причинах, побудивших сменить профессию. Особо подчеркните наличие знаний и навыков, позволяющих это сделать.


Екатерина Нечаева, специалист по подбору персонала сети гипермаокетов OBI:
Любой опыт нужно раскрывать в резюме и при личной встрече на собеседовании. Изложите его максимально полно, четко, последовательно и лаконично. Опирайтесь только на реальные факты, расскажите о достижениях на прежнем месте работы. Это сыграет на руку, покажет вас как целеустремленного и нацеленного на результат человека. Постарайтесь сделать свое повествование кратким, но ёмким. Назовите объективные причины, по которым хотите сменить сферу деятельности. Не забудьте упомянуть о своих сильных сторонах. Например, похвастайтесь умением убеждать людей. Это очень важное качество в продажах.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Смена сферы деятельности сейчас очень популярна, и уже давно HR-специалистов не удивляет. А опыт работы, особенно если он удачный, стоит обязательно указать. К тому же в служебных обязанностях всегда можно найти выгодные пересечения. Если на предыдущем месте вы использовали специальные инструменты, технологии, программное обеспечение, возможно, они пригодятся и в новой сфере. Весьма вероятно, что эти знания станут вашим серьезным конкурентным преимуществом. А если брать конкретный пример, то бывший администратор салона красоты может сказать, что больше всего ей нравилось общаться с клиентами и предлагать им новинки рынка. Именно этим и занимается продавец-консультант. В любом случае избегайте размытых, общих фраз и нечетких формулировок.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Нужно указывать весь опыт. Если только это не пара месяцев, тогда можно упустить. Но опыт от года включайте в резюме обязательно, иначе на собеседовании возникнет вопрос о пробелах. И продумайте, что из предыдущего опыта может пригодиться на новом месте. Например, администратор в салоне красоты может продавать услуги или товары при бронировании времени или расчете с клиентом. Также можно упомянуть о консультировании клиентов по продуктам и услугам салона. Если такого опыта нет, сделайте упор на личные качества и способности. И объясните, почему сейчас претендуете на позицию продавца-консультанта.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 13 от 17.02.14). Все номера газеты доступны онлайн.