Найти работу в России

Россия  


06 июля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Объявление о вакансии: читаем между строк

Почему на аналогичную позицию одни компании вывешивают вакансию с длинным списком требований, а другие ограничиваются двумя-тремя предложениями? И как это характеризует работодателя? «Работа для вас» выяснила это у HR-менеджеров известных компаний.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группы компаний BAON, DESAM:
Хороша золотая середина. Обязательно должны быть указаны требования к кандидату, желаемая квалификация, краткое описание будущих должностных обязанностей и самой компании, чтобы соискатель понимал, чем занимается конкретное предприятие. Необходимо также перечислить условия труда: зарплату, график, наличие соцпакета.
Иногда попадаются слишком подробные вакансии, содержащие даже функционал из должностной инструкции. На мой взгляд, это лишнее. Но и два-три предложения тоже плохо, поскольку наводит на мысль, что работодатель сам слабо представляет, кто именно ему нужен. Лучше придерживайтесь среднеарифметического. Однако если объявление поместила компания вашей мечты, дерзайте в любом случае!


Елена Канатчикова, HR-директор компании «Прагматик»:
Думаю, подробное или краткое описание вакансии характеризует не столько компанию, сколько самого HR-менеджера. Один, в силу личных качеств, привык выражаться кратко, другой — более подробно и распространено.
Однако многое зависит и от позиции. Если вакансия предназначена узкому IT-специалисту, безусловно, лучше подробно перечислить все программы, которыми он должен владеть. Если же это менеджер по продажам, можно ограничится несколькими основными навыками и компетенциями.


Елена Литвинова, менеджер по персоналу компании PROPLEX:
Чем длиннее список требований, предъявляемых к специалисту, тем тщательнее HR-менеджер подходит к подбору кандидата, и тем больше он хочет ограничить поток резюме от соискателей, не соответствующих данной вакансии. С одной стороны, наличие максимально подробного описания характеризует серьезное отношение работодателя к процессу подбора. С другой, многие соискатели, увидев длинный список, паре пунктов которого они не соответствуют, могут не решиться отправить резюме. Хотя, на самом деле, вполне в состоянии побороться за понравившуюся вакансию.



Елена Бурцева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
У каждой компании-работодателя существуют свои четко определенные требования к описанию позиций. По моему опыту, самое главное – правильно донести полную информацию до потенциальных кандидатов. Здесь важно выделить все, что непосредственно характеризует позицию: возможно, критично знание иностранного языка или владение определенной операционной системой, или требуется только профильный опыт работы в конкретной сфере. Такие детали помогают соискателям верно оценивать свои силы, понимать, насколько он/она и компания подходят друг другу.
В случае, если работодатель дает очень краткое описание позиции, у соискателя возникает много уточняющих вопросов и, как следствие, просто может пропасть интерес. Здесь важны и стиль преподнесения информации, и само описание, точное по сути. Конкретизация всех деталей позиции – подход нашей компании. Размещая ту или иную вакансию, мы хотим привлечь внимание потенциальных кандидатов, что, в том числе, работает и на имидж компании как работодателя.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 53 от 09.07.12). Все номера газеты доступны онлайн.