Найти работу в России

Россия  


05 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Оформить официально мы тебя сейчас не можем, нужно подождать»

Моя приятельница Татьяна рассказывает историю, как ее кормили «завтраками» на прошлой работе. Вообще-то пришла она туда по знакомству — хорошая такая фирма, иностранное представительство, зарплаты неплохие. Но когда уже все вроде было оговорено, даже дата выхода на работу, непосредственная руководительница сказала: «Человек нам нужен, но пока мы тебя оформлять не будем — у нас каждая ставка утверждается в Германии, надо подождать».

Таня решила, что объяснение вполне логичное, да и люди приличные, опять же. Потекли дни, недели, месяцы. Сначала руководительница ей регулярно говорила: «Мне нравится, как ты работаешь. Но, сама понимаешь, не все от меня зависит — подожди еще немного». Потом начальница замолчала. Прошло месяца три, и Таня наконец осознала — что-то не так.

В ходе решительного разговора выяснилось, что руководительница считает, что, во-первых, Таня должна быть счастлива, что ее вообще взяли, а во-вторых, ее все должно и так устраивать, всех остальных же устраивает. На этом месте нужно было бы сказать, что Таня встала и хлопнула дверью. Но в жизни была другая концовка: практически в это же время гендир заинтересовался работой Тани, сказал, чтобы ее оформили (оказывается, никакое разрешение из Германии было не нужно), и моя приятельница там еще долго трудилась.

Вот какие выводы из этой истории сделала сама Таня и я, в принципе, с ней согласна: а) у всякого ожидания должен быть конкретный срок и внятная причина; б) если вам что-то обещали, но не сделали, не стесняйтесь напоминать, ведь это в ваших интересах; в) если вас хвалят — это еще не значит, что вас ценят. Возможно, это манипуляция.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.