Найти работу в России

Россия  


05 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Оформление на работу: какие документы от вас потребуются?

О том, какие документы требуются при оформлении на работу, говорится в ст. 65 Трудового кодекса РФ. Список этот довольно короткий:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка. Если вы пришли работать по совместительству, то трудовую предъявлять не нужно — она остается у «основного» работодателя. Если вы впервые устраиваетесь на работу, то вам ее должны оформить (бланк покупать тоже не нужно). Если трудовая книжка у вас была, но вы ее потеряли, то надо обратиться к вашему предыдущему работодателю, чтобы вам выдали дубликат. Если восстановить ее никак нельзя, то вам заведут новую трудовую книжку;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Опять же, если вы впервые устраиваетесь на работу, то его должен оформить ваш работодатель. Если потеряли, то обращайтесь в Пенсионный фонд РФ, чтобы вам выдали дубликат;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании. Но только, если работа требует специальных знаний и подготовки;
  • справка об отсутствии судимости — если лицам с судимостью запрещено занимать должность, на которую вы претендуете. Внимание: речь идет о законодательном запрете, а не о пожелании работодателя.

Какие еще документы могут попросить работодатели? Во-первых, свидетельство ИНН, ведь компания будет платить за вас налоги. Если у вас еще нет ИНН, то его можно быстро получить в налоговом органе по месту жительства. Во-вторых, свидетельство о регистрации по месту жительства/пребывания. Вообще-то законом это не предусмотрено, но никуда не денешься — работодатели требуют. В-третьих, законом могут быть предусмотрены и другие документы. Например, продавцам, официантам, воспитателям и многим другим, нужно будет предоставить медицинскую книжку. Без этого вас не имеют права допускать к работе.

Вера Сорокина

«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.