Найти работу в России

Россия  


07 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Оформление по трудовой книжке или договору: в чем разница?

Странное дело: недавно узнала, что далеко не все понимают, что скрывается под формулировкой «оформление по договору». Даже мои коллеги, которые работают в издании, посвященном трудоустройству, запутались в этом вопросе.

Итак, оформление в соответствии с ТК РФ, оно же по трудовой книжке, оно же по трудовому договору — это и есть нормальное оформление отношений между работником и работодателем. Вы устраиваетесь на работу, приносите свою трудовую книжку и в ней делают соответствующую запись, плюс к этому с вами заключают трудовой договор, где и прописываются основные условия: ваша должность, зарплата, место работы, с какого числа приступаете и пр. Кстати, трудовой договор может заключаться и на какой-то период времени, например, на сезон.

Когда же в объявлении сказано, что оформление по договору, стоит насторожиться. Скорее всего, речь идет о договоре подряда. Согласно нему вы становитесь исполнителем, компания, которая вас нанимает, — заказчиком, и отношения ваши будут регулироваться гражданским, а не трудовым законодательством. Если проще: можете забыть об оплачиваемых отпусках и больничных, и о трудовом стаже тоже. То есть такой вариант имеет право на существование, но постоянной работой это не назовешь.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.