Найти работу в России

Россия  


Оформление при увольнении

 

При прекращении трудового договора с работником в соответствии с действующим трудовым законодательством существует порядок оформления и выдачи трудовой книжки. Независимо от того, по каким основаниям происходит увольнение сотрудника, соблюдение всех связанных с данной процедурой законных формальностей строго обязательно.
 

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора всегда должны вноситься в точном соответствии с требованиями и формулировками Трудового кодекса (ТК РФ), а также требованиями иных нормативных актов. К числу последних относятся, в частности, утвержденные постановлением Правительства России «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения им работодателей» и «Инструкция по заполнению трудовых книжек», утвержденная постановлением Минтруда в соответствии с постановлением Правительства России.
      Перечень всех необходимых сведений об увольнении (прекращении трудового договора), подлежащих внесению в трудовую книжку, содержатся в «Инструкции по заполнению трудовых книжек». Так, пункт 5.1 данного документа определяет, что в числе необходимых сведений в записи об увольнении должны содержаться:
- порядковый номер записи;
- дата увольнения (прекращения трудового договора);
- запись о причине увольнения (прекращения трудового договора);
- наименование документа, на основании которого внесена запись: приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
       Нельзя указать причину увольнения иную, кроме тех что предусмотрены Трудовым кодексом. При этом помимо законодательной формулировки, предусматривающей причину увольнения, лицо, отвечающее за ведение трудовых книжек, обязано указать пункт и статью ТК РФ, где содержится данная формулировка.
       К примеру, «Правила ведения и хранения трудовых книжек» устанавливают, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статье 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Поскольку «расторжение трудового договора по инициативе работника» предусматривает именно пункт 3 статьи 77 ТК РФ, при увольнении работника по собственному желанию следует не только «процитировать» нормативно определенную причину увольнения, но и в обязательном прядке сослаться на вышеназванные пункт и статью Трудового кодекса.
       Если же трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, то в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ, содержащий формальное основание увольнения. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 ТК РФ. Что касается прекращения трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или федеральными законами, то в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) также со ссылкой на соответствующие статью и пункт Трудового кодекса России или иного федерального закона.
      В случае если при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
      Все записи, внесенные в трудовую книжку увольняемого работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника, за исключением случаев, когда он отсутствует или отказывается от получения трудовой книжки на руки.
      Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Если выдача трудовой книжки по вине работодателя задерживается либо в трудовую книжку внесена неправильная или не соответствующая федеральному закону формулировка причины увольнения работника, то в этих случаях работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. При этих обстоятельствах днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
      Трудовой кодекс предусматривает и те случаи, когда работодатель лишен возможности выдать трудовую книжку в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки. В этих случаях работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

 

Использованы материалы издания «РДВ-Петербург», подготовленные адвокатом Сергеем Давыдовым