Найти работу в России

Россия  


06 сентября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Она уволилась, ничего не сказав коллегам, дела бросила, обещанного не выполнила, как так можно?»

Такая «драма» на днях разыгралась на работе у моей приятельницы. В начале лета к ним в компанию пришла девушка (назовем ее Валерией), причем на серьезную должность, три месяца все было хорошо, по крайней мере, так казалось со стороны. И вот, 31 августа, в пятницу, за полчаса до окончания рабочего дня Валерия сказала своим коллегам до свидания и ушла. Через несколько минут выяснилось, что она уволилась.

Примечательно, что руководитель об уходе Валерии, конечно, знал, заявление подписал (кажется, накануне), но другим сотрудникам почему-то об этом не сказал. В итоге, те из них, кто был связан с Валерией общим проектом, оказались в дурацком положении. Они-то строили планы, ждали от нее каких-то отчетов и т. п.

Видимо, Валерии очень важно было срочно уволиться, что ж, бывает. Другое дело, что таким образом она практически перечеркнула свою работу в компании. Увольнение вообще интересная штука, многое говорит о человеке: кто-то хлопает дверью и выговаривается напоследок или даже совершает мелкую диверсию, а кто-то тщательно передает дела и контакты.

Но какой бы у вас ни был настрой, главное, на мой взгляд, помнить, что вы еще не раз можете встретиться с бывшими коллегами. И еще не раз вам придется рассказывать будущим работодателям о причинах ухода с прошлых мест работы или объяснять, почему у вас нет рекомендаций.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.