Найти работу в России

Россия  


07 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Оплатят ли мне отпуск и больничный, если я работаю по совместительству?»

Моя знакомая не так давно устроилась на вторую работу по совместительству и теперь волнуется, как ей будут давать отпуск? Как всем или для совместителей свои правила? А больничный как брать? И оплатит ли его второй работодатель?

По поводу отпуска я ее сразу успокаиваю — у совместителей такие же права, как и у сотрудников, для которых это место работы основное, то есть 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год. Более того, отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

С больничным оказалось все не так однозначно. Конечно, чтобы на втором месте не ставили прогулы, заболевшему выдают дубликат больничного листа. А вот по поводу его оплаты у второго работодателя... Из-за этого вопроса спорят даже юристы и бухгалтеры, к тому же правила меняются. Фонд социального страхования, например, разрешил оплачивать больничный внутренним совместителям (тем, кто работает по совместительству у того же работодателя). А еще при оплате больничных должен еще учитываться стаж работника у второго работодателя. В общем, возможны разные варианты.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 12 марта с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).