Найти работу в России

Россия  


04 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как описать опыт работы в резюме и как его описывать не надо

Опыт работы — это, пожалуй, самое главное в резюме (если вы, конечно, не претендуете на такую должность, на которой он вовсе не требуется). Казалось бы, что проще — последовательно и четко описать, что вы делали? Оказывается, есть сложности.

Например, рекрутеры нередко удивляются: почему человек присылает резюме на одну должность, а описывает — и очень подробно описывает — опыт, который к ней совершенно не относится? Ведь в резюме обязательно надо подчеркивать то, что вы хотите «продать» работодателю.

Особенно это важно тем, кто или не работал в последние годы на той должности, на которую претендует, или сменил несколько очень разных должностей. Например, нам на «горячую линию»* позвонил Владимир — последние несколько лет он работал то менеджером по продажам, то еще кем-то, а сейчас хочет вернуться к работе по специальности — поваром. Совет нашего эксперта: про последние места работы написать кратко, а опыт работы поваром описать подробно. И еще обязательно написать в самом начале резюме, что его цель — найти работу поваром.

«Представляешь, у нее пять мест работы в резюме, а она везде написала одни и те же обязанности. Просто скопировала. Пять мест и везде одно и то же? Так не бывает», — удивляется моя знакомая, консультант кадрового агентства. Даже если вы работали в разных компаниях, но на одной и той же должности, рекрутеры советуют все-таки приложить усилия и написать про каждое место что-то свое, отличающееся.

Иначе получится, что вы ничему не учились, нового ничего не осваивали, повторяли одни и те же действия из года в год. Значит, вы (уж извините) или ленивы, или не обучаемы, или... В общем, характеризует вас это не с самой лучшей стороны. И кстати, если у вас есть достижения, награды, звания «Лучшего сотрудника» и т. п. — не забудьте написать о них в резюме.

Вера Сорокина


* «Горячая линия» проводится газетой «Работа для вас» каждые две недели. Если вы хотите получить совет по трудоустройству (где искать работу, как отвечать на вопросы на собеседовании и др.) или консультацию по трудовому праву, звоните нам 11 июля с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки и консультации бесплатные).