Найти работу в России

Россия  


03 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Осторожность не повредит: мошенников, наживающихся на соискателях, по-прежнему много

К нам в газету обратился Александр и рассказал свою историю. Он водитель, сейчас ищет работу. Недавно он обратил внимание на такое объявление: «в крупную компанию, занимающуюся оптовой торговлей, требуется водитель, зарплата от 45 тыс. руб.». Александру очень понравились условия: автомобиль предоставляет работодатель, фиксированный рабочий день, трудоустройство по ТК РФ, соцпакет и пр.

Работодатель просил кандидатов присылать резюме по e-mail, что Александр и сделал. Ему очень быстро пришел короткий ответ, что надо пройти по ссылке на сайт компании и там заполнить анкету кандидата. Прошел и заполнил. Но в конце анкеты было указание отправить sms для получения индивидуального номера, вроде как для собеседования.

Тут Александр уже засомневался и решил поискать данные об этой организации. Но нигде в интернете, кроме указанного сайта с анкетой, про эту «крупную компанию» информации не нашлось. Зато номер телефона, по которому просили отправить sms, попадался очень часто — на форумах, где обсуждали мошенников. Люди жаловались, что после таких sms их мобильные телефоны подключали к разного рода платным сервисам и со счетов списывали деньги.

Александр решил с нашей помощью предупредить других соискателей — спасибо ему!


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.