Найти работу в России

Россия  


06 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Отказ в приеме на работу: законный и не очень

Про запрет на дискриминацию при приеме на работу слышали, наверное, все. Нельзя, например, отказывать кандидатам по причине их возраста, пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации). А дальше в законе идет добавление: «и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников».

А что это за деловые качества работника? Точного перечня в законодательстве, конечно, нет. Зато я нашла любопытный документ — Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Там, между прочим, говорится, что «заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя».

Деловые качества в этом Постановлении трактуются так: 1) профессионально-квалификационные — например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации; 2) личностные, в том числе состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли. Плюс можно все-таки выдвигать к кандидатам требования, связанные со спецификой работы, — владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере и пр.

А я вспоминаю, как однажды общалась с юристами, которые специализируются на защите трудовых прав. Пыталась добиться от них — что делать, если вам незаконно отказали в приеме на работу? Сначала они очень бодро мне рассказали про то, что такое незаконный отказ. И что работодатель обязан письменно сообщить о причине отказа (по требованию соискателя). Но дальше дело застопорилось. А как собственно доказывать, что вы были на собеседовании, но вас не взяли и объяснять ничего не захотели. Фиксировать все на камеру? Приходить на встречу с двумя свидетелями?

Вообще, как выясняется, судебные дела о незаконном отказе в приеме на работу — это редкость. По крайней мере, у тех юристов был большой опыт всяких трудовых споров, но с отказами они на практике не боролись ни разу. Только в теории.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.