Найти работу в России

Россия  


17 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Отказываются оплатить один день работы — что делать?»

К нам, в газету «Работа для вас», обратился Семен вот с такой проблемой: «Я продержался на новой работе всего один день — сразу понял, что не мое. Официально оформить меня не успели и теперь этот фактически отработанный в организации день мне отказываются оплачивать. Вероятно, рассчитывая, что из-за такой мизерной суммы я в суд обращаться не буду. Что вы посоветуете?»

В ситуации разбирается Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Чтобы обращаться в суд, Семен, необходимо иметь на руках хоть какие-то доказательства вашей работы в конкретной организации. Вам же документы оформить не успели. Кстати, официально трудоустроенному сотруднику просто развернуться и уйти, когда что-то не понравилось, по закону уже нельзя. Пришлось бы вам также официально и увольняться, то есть отрабатывать еще как минимум три дня (ч. 4. ст. 71 ТК РФ).

Работодатель вправе не оплатить вам этот день, так как официально вы не являетесь его работником, деньги на вас не выделяются. К тому же, у администрации могут появиться к вам встречные претензии. Например, на вас потратили время, когда вводили в курс дела, а выходит, что зря. И кто знает, может, вы сотрудник конкурирующей фирмы — приходили выведывать коммерческие секреты.

Конечно, вам стоит еще раз поднять вопрос об оплате спорного рабочего дня, но если получите отрицательный ответ, лучше не тратьте время и нервы на судебную тяжбу по такому поводу. Куда выгоднее быстрее начать активный поиск лучшей работы. А чтобы больше не попасть в такую ситуацию, приступайте к своим обязанностям только после подписания трудового договора».


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.